Ексклюзивы
понедельник, 20 июля 2015 11:26

УЕФА подозревает в "договорняке" 12 матчей "Олимпика"

УЕФА подозревает в "договорняке" 12 матчей "Олимпика"
Игорь Кочетов. Фото: dynamo.kiev.ua

Сразу несколько матчей донецкого "Олимпика" попали под подозрение УЕФА. Об этом в интервью программе "ПроФутбол" рассказал лава Комитета по этике и честной игре ФФУ Игорь Кочетов.

"Несколько десятков матчей украинского чемпионата находится под подозрением и УЕФА прямо указывает на них. Две недели назад мы совершили визит в Швейцарию и встречались со специальным подразделением УЕФА, которое мониторит 32 тысячи матчей ежегодно, и они прямо сказали, что у нас проблемы с "Олимпиком". 12 матчей донецкой команды находится под подозрением", - сказал он.

В частности, разобран один подозрительный матч минувшего чемпионата – "Олимпик" – "Металлист" (2:1).

"У нас нет претензий к "Металлисту", но у нас есть отдельные вопросы к отдельным игрокам "Олимпика". Игрок "Олимпика" Драченко в необоснованной ситуации идет двумя ногами в подкат в своей штрафной, сбивая футболиста. А ведь Драченко имеет восьмилетний стаж профессионального футболиста. Думаю, его действия были умышленными для назначения пенальти. Очень крупные суммы выиграли те, кто на последних минутах ставил ставку на третий забитый мяч", - говорит Кочетов.

"Группа экспертов подтвердила, что в данном случае футболисты с большой долей вероятности действовали не так, как должны были действовать. Их действия были умышленные к тому, чтобы был забит мяч. Это косвенное доказательство тому, что отдельные игроки обеспечивали результат ставки или движение целого ряда ставок", - отметил он.

На этой неделе Максим Драченко и Владислав Огиря посещали Дом Футбола, где отвечали на вопросы Комитета по этике и честной игре. А вот главный тренер команды Роман Санжар на разговор пока не явился. В ближайшее время с выводами Комитета по этике и честной игре ознакомиться КДК ФФУ и примет решение по этому матчу. "Олимпику" грозит лишение трех очков уже в нынешнем чемпионате.

Сейчас вы читаете новость «УЕФА подозревает в "договорняке" 12 матчей "Олимпика"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть