Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2015 12:10

У "Динамо" нет чемпионской лёгкости "Шахтёра" - 7 мыслей после игры киевлян против "Днепра"

У "Динамо" нет чемпионской лёгкости "Шахтёра" - 7 мыслей после игры киевлян против "Днепра"
Фото: Владимир Раснер/gazeta.ua

Киевское "Динамо" впервые за 6 лет стало чемпионом Украины. Вчера подопечные Сергея Реброва обыграли "Днепр" - 1:0. Теперь киевляне опережают "Шахтёр" на семь очков. За два тура до окончания турнира это не отыгрывается.

Что можно отметить по вчерашнему матчу?

1. "Динамо" лишь в начале своего пути. Работы у Реброва и Рауля более чем достаточно. С нынешним уровнем игры можно рассчитывать в лучшем случае на третье место в групповом этапе Лиги Чемпионов. Нет слов, резервный состав "Днепра" сыграл грамотно и дисциплинированно, но чемпион в решающей игре сезона должен выглядеть убедительнее. У киевлян пока нет той лёгкости в игре, которая была в лучших чемпионских годах "Шахтера". Впрочем, Фернандиньо, Виллиан и Мхитарян расцвели не в первый чемпионский сезон. Киевляне еще обязательно наберутся солидности и спортивной наглости.

2. Ленсу надо что-то делать с фланговыми прострелами. Две трети идут "в молоко". В Лиге Чемпионов никто не даст обогнать себя пять раз за матч. Если так будет продолжаться, несмотря на всю нынешнюю полезность голландца, придет время и его заменят на более эффективного игрока.

3. Суркису вряд ли удастся сохранить этот состав. Ярмоленко надо отпускать, несмотря на участие в ЛЧ. Сейчас он на высшей точке своей киевской карьеры. Если согласится остаться в Киеве, может потерять мотивацию. Надо пробовать Мякушко, который принадлежит киевлянам, но играет в аренде за "Говерлу".

4. Прежнего Матеуса мы больше никогда не увидим. Парень потерял скорость, что неудивительно в 32 года. Умение бить штрафные - слишком мало для основного игрока "Днепра". Если есть возможность, бразильца надо продать, пока он стоит хоть какие-то деньги. Зато списывать Безуса рано. Роман старался и, в отличие от предыдущих матчей, у него стало что-то получаться. Уверенность придет тогда, когда Безус почувствует доверие партнеров и тренера.

5. Все-таки киевлянам не хватает Дениса Гармаша. Футболиста, который выгрызал безнадежные мячи и мог обострить ситуацию впереди. Если он сядет на скамейку в начале следующего сезона, может повторить путь Безуса. Для "Динамо" это будет потеря. Впрочем, подозревать Реброва в предвзятости по Денису оснований нет. Тренер себе не враг.

6. Днепропетровцы Сваток и Близниченко - квалифицированные игроки. Их проблема - нехватка доверия тренера и порожденная этим неуверенность. При случае они себя обязательно проявят. В менее классной команде, нежели "Днепр", они давно бы играли за основу.

7. Службы стадиона учатся быстро. После провала в матче Лиги Европы на этот раз стюарды не позволили толпе выбежать на поле. Есть маленькая надежда, что стадион все-таки не дисквалифицируют

Сейчас вы читаете новость «У "Динамо" нет чемпионской лёгкости "Шахтёра" - 7 мыслей после игры киевлян против "Днепра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть