вторник, 06 сентября 2016 12:56

Шевченко должен быть жёстким относительно Кучера и Коноплянки

Вчера футбольная сборная Украины сыграла вничью против Исландии – 1:1. Это был стартовый поединок отбора на Кубок мира-2018. Итог поединка вышел абсолютно логичным.

Логично было предположить, что Исландия лучше начнёт встречу. Команда еще на Евро показала, что обучена играть в футбол – непритязательный, но такой, который дает результат. И пока наши нервничали, соперник – искусно делал свое дело, разрывая нашу линию защиты.

Логично, что Шевченко решил отказаться от мощного форварда против габаритных исландских защитников. И так же логично, что этот план провалился, а Коваленко стал заложником ситуации. Потому что "фальшивую" девятку могут себе позволить Испания и Германия с их выбором полузащитников. И то только тогда, когда травмированы Вилья, Гомес, а настоящий Торрес закончился после Евро-2008. Но Коваленко – не Мюллер и не Фабрегас. И даже Германии недоставало классического форварда в проигранном французам полуфинале Евро-2016.

Логично, что провалился Коноплянка. К пенальти – менее всего претензий. Евгений все сделал правильно – развел мяч и голкипера. Хуже всего – Коноплянка заканчивается как футболист. Он не понимает, что современный футбол выставляет более высокие требования, чем тот, в котором Женя играл за "Днепр". Что нужно работать, а не только эксплуатировать качества, заложенные природой. Вчера Коноплянка был тяжелым, пытался обводить, но это не удавалось, и плохо чувствовал позицию.

Логично, что Кучер стал антигероем старта матча. Потому что Александр "помог" сборной еще в прошлом году в октябре, когда привез пенальти в домашней игре с Испанией. Он не успевает за соперниками и вынужден фолить. Хорошо – арбитр вчера не был слишком суровым. Кучер должен быть выставлен за пределы сборной. На его место – Ордец, когда травмирован Хачериди. Шевченко уверяет, что может быть жестким. Увидим. Вчера не убедил, потому что такой Коноплянка не имел права играть весь матч, а Петряк сидеть на скамейке запасных в команде, которая омолаживается с готовым рисковать тренером.

Логично, что вчера второй тайм, за исключением кроссов, удался Бутко. Потому что Ярмоленко был сверхактивным в первом тайме. И соперник уделил все внимание лидеру "Динамо". И никак не ожидал, что после перерыва к атакам будет приобщаться неубедительный в этом в первом тайме защитник.

Логично, что Ракицкий, как и Ярмоленко, стал одним из лучших в составе Украины. Потому что Исландия "откатилась" на свою половину. Комбинационная игра нашим не удавалась, теряли мячи, Зинченко принимал мяч спиной к воротам и пасовал ближнему. Понятно: на исландской защите сломали зубы и более искусные команды, чем Украина. Зато, как и в игре против Северной Ирландии на Евро-2016, именно Ракицкий, имея немного свободного пространства из-за низкой защиты, стал раздавать передачи.

Логично допустить, что хуже уже не должно быть. То есть, конечно, рано а лучше поздно эта сборная проиграет. Но со временем требования Шевченко должны стать футболистам более понятными, сам тренер, очевидно, будет гибким в выборе тактики, восстановится Хачериди, Коноплянка при правильном подходе к делу в "Шальке" будет иметь больше шансов, чем в "Севилье", Зинченко аналогично должен помочь ПСВ, Кравцу – "Гранада", сборной – зрители на стадионе, а не в фан-зоне.

Незабитый пенальти (мнение, что ФИФА невыгодна Украина на Кубке мира в России и это отразится на работе судей, опровергнута) не должен вводить нас в заблуждение. Украина играла во втором тайме с преимуществом, но не настолько убедительном, чтобы говорить о потерянных двух очках. Конечно, за восемь минут отыграть один гол тяжелее, чем два за почти весь матч. Но кто может гарантировать, что наши игроки вышли бы глубокого нокдауна из-за 0:2 уже на 12-й минуте против соперника, который костьми ложиться возле своих ворот?

Сегодня, когда эмоции утихли, а результаты других матчей группы благоприятны – должны принять стартовый матч команды Шевченко как удовлетворительный. Не больше и не меньше.

И ожидать 6 октября – выездной игры с Турцией.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко должен быть жёстким относительно Кучера и Коноплянки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua