Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 20:03

"Помощником к Фоменко? Вы шутите" - Решко

"Помощником к Фоменко? Вы шутите" - Решко
Решко был партнером Фоменко в центре обороны "Динамо". Фото: fcdynamo.kiev.ua

Бывший партнер Михаила Фоменко в центре защиты "Динамо" Стефан Решко поделился воспоминаниями о поведении нового главного тренера сборной Украины на поле и в быту во времена его игровой карьеры.

"До прихода Лобановского в 1974 году мы играли в обороне "в линию", - рассказывает Стефан Михайлович. - На зимних сборах 1974-го перешли на "персоналку": Миша играл заднего защитника, я - переднего. Тогда это было модно. За месяц усвоили новую систему игры. Особых проблем не возникало. Каких-то серьезных конфликтов - тоже. Фоменко был универсальным: если я не играл из-за травмы, он занимал мою позицию на поле.

"Начитанный очень был, конспектировал тренировки Лобановского. Последний раз общался с Мишей весной - он же в Сумах жил. Оставил киевскую квартиру дочери. Получали мы квартиры вместе - Тургеневская, 29. Миша - на шестом этаже, я на седьмом. Дочь Миши, кажется, ее Яна звали, умерла несколько лет назад. Онкология. Она была на два года старше моей дочери Виктории, которая родилась в 1971-м. Значит, Яна - 1969-го. Вместе в школу ходили. Сейчас внучка Миши живет на Тургеневской. И моя дочь", - говорит он.

Спрашиваю, согласился бы Решко пойти помощником к Фоменко.

"Вы шутите, - улыбается Стефан Михайлович. - Я не тренировал. Поэтому такого предложения Миша бы и не делал. А если бы и сделал - я бы отказался. Успеха ему, серьезный тренер, очень дисциплину любит. Ставку нужно делать на молодых - Коноплянку, Ярмоленко, Ракицкого. Ярослав не всегда за сборную играет, но у него впереди еще 10-12 лет карьеры, надеюсь. Не думаю, что Ракицкий захочет только за клуб играть все это время. Тимощука тоже надо оставлять. Он не молодеет, но очень опытный, поможет. А вот такие, как Милевский, сборной не нужны. Биться на поле за футболку сборной он не будет".

Шансов на первое место в отборочной группе, по мнению Решко, наша команда не имеет.

"Надо быть реалистом, - утверждает эксперт. - Финишируем или вторыми, или третьими. 50 на 50".

Сейчас вы читаете новость «"Помощником к Фоменко? Вы шутите" - Решко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи