Ексклюзивы
пятница, 31 января 2014 18:15

"Не могу себе представить матч между Беркутом и митингующими" - Решко

"Не могу себе представить матч между Беркутом и митингующими" - Решко
Стефан Решко поддержал ультрас ФОТО: fcdynamo.kiev.ua

Футбольный матч между силовиками и майдановцам можно сыграть после того, как спадет напряжение. Такое мнение Gazeta.ua высказал защитник киевского "Динамо" и полковник милиции Стефан Решко. Идею такого поединка предложил бывший игрок сборной Украины Евгений Левченко. Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис готов предоставить поле для "матча примирения".

"Сейчас достаточно напряженная ситуация в стране, поэтому не время для футбольного матча между силовиками и митингующими, - говорит Стефан Михайлович. - Я не могу себе его представить. Возможно позже, когда спадет напряжение.

Холод? В футбол можно играть практически при любой температуре. Главное, чтобы не было много снега и гололеда. Сегодня днем было -12 С и светило солнце. Нормальные условия, но нужно тепло одеться, чтобы не обморозить уши и нос. В первую очередь замерзают конечности.

Но сегодня нужно говорить не о футболе. Хотя, если бы он помог обеспечить мир, тогда можно играть. Я в свои 66 также готов сыграть."

На чьей стороне?

"Один тайм можно сыграть за одну команду, а второй — за другую. Когда речь идет о мире, то это не имеет принципиального значения. Могу и потренировать, и рассудить, если надо."

Ультрас футбольных клубов Украины выступили за Евромайдан и противостоят "титушкам" . Как вы оцените их действия?

"Молодцы! Полностью поддерживаю фанов всех команд. Общая беда их объединила. Ультрас - это преимущественно молодые ребята, которым не нравится то, что сейчас происходит в государстве и по мере своих возможностей они готовы помочь.

Неорганизованные боевики - это большая беда для нашего государства. "Титушки" терроризируют людей не только в Киеве, но и по всей Украине. Не понимаю, что это за пятая колонна у нас в государстве? Ужасно, что в мирное время людей похищают и пытают, стреляют в медиков и журналистов.

Со стороны митингующих тоже были нарушения. Они на Грушевского бросали камни и коктейли Молотова. Так не годится. В демократических странах после такого силовики устраивают зачистку. Но я понимаю людей. Их просто довели до такого.

Сейчас всем сторонам нужно искать мир. Власть должна принимать адекватные решения, которые будут соответствовать статусу демократического государства и защищать народ."

Верховная Рада отменила именные билеты на футбол. Это верное решение?

"Думаю, что да. Скоро и в туалет будем ходить с именными билетами. Хотя с другой стороны фанам не нужно нарушать законы. Хочется, чтобы женщины и дети не боялись ходить на стадионы. Болельщики должны поддерживать свою команду в рамках правил УЕФА и ФИФА. В противном случае страдают они сами и клубы, которые наказывают денежными штрафами и матчами без зрителей. Драки и файеры не помогают футболистам, в отличие от шумовой поддержки и скандирования лозунгов."

Матч "Динамо" с "Валенсией" в Лиге Европы перенесут?

"Надеюсь, ситуация в Киеве стабилизируется. Надо сделать все, чтобы обеспечить спокойствие в Украине. Было бы хорошо, если бы в это время началась новая жизнь в нашей стране. Над этим надо работать. Президенту, власти и оппозиции нужно отбросить гордость, не обострять ситуацию, а найти выход из нее".

Лидера можно назначить?

"Если говорить о футболе, то в командах не назначают лидеров. Они сами становятся. Лидер в футболе - это ведущий игрок команды и честный, справедливый человек. Бывают хорошие игроки, но без необходимых для лидерства человеческих качеств.

Если у нас будет честная и справедливая власть, то будет больше порядка в стране. Протесты возникли не на пустом месте. Это все понимают."

Кто является лидером оппозиции?

"Пока я не вижу такого. Возможно Виталий Кличко. Его больше уважают. Он выдающийся спортсмен, независимый человек, меньше замешан в политике. На сегодняшний день он выглядит более авторитетно чем другие. Симпатизирую Петру Порошенко. Это умный и опытный человек.

Для меня лично фамилия значения не имеет. Хочется мира и спокойствия в государстве, отсутствие коррупции и исправной работы всех структур."

Сейчас вы читаете новость «"Не могу себе представить матч между Беркутом и митингующими" - Решко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи