пятница, 09 октября 2015 11:02

"На турниры ездят дети состоятельных родителей" - Олег Федорчук

Олег Федорчук

Бывший тренер "Полтавы" Олег Федорчук проанализировал поражение молодежной сборной в игре против Исландии.

"Меня удивило, что мы так и не решились поменять тактику при счете 0:1. Неужели нельзя было выпустить еще одного форварда и рискнуть получить результат? Однако упорно продолжали играть с одним форвардом.

Вчера похожую игру провела национальная сборная Румынии против Финляндии. Хозяева атаковали всю игру и пропустили на семидесятой минуте. Затем пошли в ва-банк. Могли пропустить еще трижды, но все-таки спаслись на последней минуте. Украинская молодежнка в последние минуты не ослабила бдительность в обороне, но и не смогла показать себя в атаке".

Федорчук считает, что все беды Украины от ужасного состояния детского футбола.

"Сейчас детские футбольные тренеры требуют платить по 400-500 гривен в месяц. Мать-одиночка с зарплатой в 1500 гривен не может себе позволить такой роскоши. На долговременные сборы или выезды на турниры нужно заплатить уже 3000. Я не раз был свидетелем, когда команда готовится к турниру одним составом, а выезжает другим.

У кого нет денег - сидит дома, потому что не имеет шансов пробиться в большой футбол. Такого в Украине никогда не было. Когда я тренировал детей, то выискивал деньги и платил лучшим из них стипендию. А мы хотим успехов детского и юношеского футбола? Откуда они возьмутся?" - удивляется тренер.

Сейчас вы читаете новость «"На турниры ездят дети состоятельных родителей" - Олег Федорчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua