Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 18:10

"На шансы "Зари" смотрю критически, а "Шахтеру" нужно и выйти, и Украине коэффициентов добавить" - Франков

"На шансы "Зари" смотрю критически, а "Шахтеру" нужно и выйти, и Украине коэффициентов добавить" - Франков
Артем Франков. Фото: sport.ua

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков прокомментировал для Gazeta.ua жеребьевку группового раунда Лиги Европы для "Зари" и "Шахтера". Напомним, луганчане сыграют в группе А, а донецкая команда оказалась в квартете Н.

"По составу группы "Зари", такое впечатление, что луганчане в Лиге чемпионов собрались играть. Конечно, со спортивной стороны на шансы команды Юрия Вернидуба выйти из группы смотрю достаточно критически. Тем не менее, сражаться, добывать очки, зарабатывать деньги, а также создавать зрелище для своих болельщиков — это то, что, собственно, игроки должны делать, выкладываясь по максимуму. Тому же "МЮ" на каком-то этапе понадобится ротация, ведь нагрузка в чемпионате Англии, как мы знаем, серьезная. И провести эту ротацию Моуринью может именно в матчах с "Зарей". Соответственно, добыть очки луганчанам будет гораздо легче. Плюс, давайте не будем забывать, что Лига Европы для английских клубов — это, своего рода, надоедливая нагрузка. И представлять какой-то интерес начинает, как правило, за пределами группового турнира", - утверждает Франков.

По его мнению, есть один крайне важный момент, который куда существеннее перевешивает то, что Фонсека поедет в гости к "Браге" - своей бывшей команде.

"В случае с "Шахтером" гораздо важнее то, что у нас в соперниках бельгийский, португальский и турецкий клубы. Все они — наши соседи в таблице коэффициентов УЕФА. Наша восьмая позиция достаточно надежная. Тем не менее, лишние очки нам не повредят. Тем более, с учетом того, что мы уже потеряли "Александрию" с "Ворсклой" да и тот же "Шахтер" от "Янг Бойз" вылетел. А нам надо по таблице коэффициентов максимально двигаться вперед. Потому, что если УЕФА в полной мере изменит формат квалификации еврокубков, который пока утвержден только частично, и мы потеряем одну команду в Лиге чемпионов, у нас с новой силой могут возобновиться футбольные войны. Учитывая то, что "Шахтер" играет с турками и бельгийцами, а "Динамо" играет тоже с турками, нам нужны как просто очки, так и двойные очки. То есть те, которые взяты в споре с прямыми конкурентами по таблице. Ситуация у нас в этом плане просто "блеск": мало того, что в еврокубках все три клуба получили турков в соперники, так еще и сборной с Турцией в отборе играть. Так что, мы туда, похоже, не наездимся и не налюбуемся. В любом случае, у "Шахтера" абсолютно проходимая группа и команда может очень хорошо поработать на коэффициент Украины, выйти из группы с первого места целиком реально, а не с первого будет локальной неудачей", - резюмирует журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соперник "Шахтера" сотворил сенсацию в чемпионате Турции

Сейчас вы читаете новость «"На шансы "Зари" смотрю критически, а "Шахтеру" нужно и выйти, и Украине коэффициентов добавить" - Франков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи