пятница, 12 декабря 2014 00:04

"Мамалыга по-киевски". "Динамо" обыграло "Стяуа" в заключительном матче сезона

"Мамалыга по-киевски". "Динамо"  обыграло "Стяуа" в заключительном матче сезона

Киевское "Динамо" не без труда обыграло на выезде бухарестский "Стяуа" в заключительном матче группового раунда Лиги Европы, 0:2, завершив победой осенюю часть сезона.

Румыны уже на 5-й минуте имели реальный шанс открыть счет. После подачи углового Шукала абсолютно без помех пробивал головой – мяч прошел рядом со стойкой ворот. Динамовцы ответили "любезностью" на 11-й минуте, когда Кравец пробил мимо створа ворот, выйдя один на один после разрезного паса Беланда.

А спустя минуту уже Александр Шовковский стал героем эпизода, когда Кипчу выскочил один на один после провала центра динамовской обороны. Но капитан и ветеран "Динамо" показал, что у него железные нервы и парировал удар румына. А еще через три минуты кипер вступил в игру после удара в упор Варела.

Проснулась команда Сергея Реброва на 20-й минуте, но одновременно Артем Кравец продолжил парад нереализованныз возможностей. На этот раз форвард замыкал навес Ленса с левого фланга, но опять не попал в створ ворот. Последний шанс у "Динамо" забить в первом тайме был на 43-й минуте. Но Ярмоленко не переиграл голкипера после ювелирной диагонали от Ленса слева.

После перерыва хозяева продолжили владеть инициативой, и на 59-й минуте лишь спортивное счастье позволило динамовцам сохранить неприкосновенными свои ворота: Кешеру на добивании попал в сетку ворот с внешней стороны.

И все же класс киевлян принес свои плоды на 71-й минуте. Ярмоленко избежал офсайдной ловушки после классной разрезной передачи Сидорчука и спокойно катнул мяч мимо голкипера. Хозяева ответили спустя минуту, но динамовский защитник в последний момент заблокировал удар Кипчу с района 11-метровой.

Киевляне удвоили свое преимущество перед самым финальным свистком. Ленс отправил мяч в пустые ворота, использовав ошибку румынского голкипера.

Таким образом, "Динамо" вышло из группы J с первого места, набрав 15 очков. Вторым участником плей-офф стал датский "Ольборг", несмотря на проигрыш 0:2 "Риу Аве".

Отметим, что этот матч должен стать последним для "Стяуа" в истории клуба. Команда проиграла судебный процесс Министерству обороны Румынии и лишилось права использовать клубные цвета, название и символику. Исключение было сделано именно для матча против "Динамо".

"Стяуа" Бухарест – "Динамо" Киев - 0:2

"Стяуа": Арлаускис, Шукала, Папп, Варела, Кипчу, Филип (Латовлевичи, 78), Танасе (Попа, 78), Пререлицэ, Сынмэртян, Боурчану (Русеску, 61), Кешеру

"Динамо": Шовковский, Гусев, Драгович, Хачериди, Бурда, Велозу (Сидорчук, 65), Рыбалка, Беланда (Буяльский, 81), Ленс, Ярмоленко, Кравец (Мбокани, 79)

Голы: Ярмоленко, 71, Ленс, 90+3

Предупреждения: Папп, 45+1 - Драгович, 26, Велозу, 52, Бурда, 81

Сейчас вы читаете новость «"Мамалыга по-киевски". "Динамо" обыграло "Стяуа" в заключительном матче сезона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua