Ексклюзивы
суббота, 10 октября 2015 16:32

"Ляшко" с любовью, Тарас Шевченко и "тень Мюллера" среди глянца: не совсем футбольный сторону жизни македонской столицы
36

Первое, с чем ассоциируется Македония - это, безусловно, две самые известные исторические фигуры - полководец Александр Македонский и его отец, царь Филипп II. О первом напоминает памятник сразу по прибытии в аэропорт "Александр Великий" македонской столицы Скопье.

 

Куда более монументальная композиция возведена на центральной площади города. Ее постоянно омывает фонтан, а в темное время суток она еще и подсвечивается.

 
 
 

Вообще, памятники в центре македонской столицы - буквально на каждом шагу. Все они установлены в честь известных местных деятелей различных революционных периодов.
По словам гида украинской делегации, многие неоднократно пытался освободить Македонию, которая очень долго не имела собственной государственности и делал это исключительно с выгодой для себя. Реальную независимость страна получила только в результате югославской войны 90-х годов прошлого века.

 
 
 
 
 
 
 

Большую помощь, в частности военную, во время вооруженного конфликта в 2001 году Македонии предоставила Украине. По словам гида, за это македонский народ перед нашим государством в неоплатном долгу. А символом культурных связей двух стран является памятник Тарасу Шевченко в центре македонской столицы.

 

Еще одна известная личность, упоминаемая во время пребывания в Скопье - мать Тереза. Имя этой жинка давно стало символом гуманизма и бескорыстия. В этом городе она родилась, о ней напоминает памятник, одноименный музей и мемориальная плита на месте, где когда-то стоял дом, в котором мать Тереза родилась.

 
 
 
 
 

Касательно отца Александра Македонского, Филиппа II, то имя последнего больше упоминается в дни больших футбольных матчей. Ведь они происходят на национальном стадионе, назван именем царя. Язык тамошний непонятен и понятен одновременно. По крайней мере, разобраться, что написано на указателях, можно и без переводчика.

 
 
 
 
 
 
А фанатские признания в любви к гордости отечественного футбола, местной команде "Работнички" по содержанию очень уж похожи на наши.
 
 

Впрочем, если внимательно присмотреться вокруг, то о футболе, в частности украинский, в этой не слишком футбольной стране вспоминаешь, даже находясь далеко от стадиона. По крайней мере, заглянув в журнальный киоск. В частности, о 40-летнем юбилее славной победы киевского "Динамо" над "Баварии" в Суперкубке УЕФА, к которой причастен нынешний главный тренер национальной сборной Украины. Впрочем, упоминается не он, а его одноклубник и партнер в центре защиты Стефан Решко. Последний тогда успешно выполнил задание Валерия Лобановского и стал "тенью Мюллера".

 

Парадоск, но иногда кажется, что даже украинская политика глубоко проникла в тамошнюю действительность. По крайней мере, если заглянуть в меню некоторых кафе и увидеть там пиво с очень интересным названием. Стоимость пол-литровой бутылки - 150 македонских динаров, то есть около 70 гривен. Впрочем, цена совсем не испугала украинских болельщиков и представителей нашей делегации, находившихся в Македонии. А вкус - то такое, как любит говорить известный украинский тренер. Тем более, когда на этикетке изображен козел, а рядом еще и написано "сделано с любовью".

 
 
 

Напомним, сборная Украины 9 октября в Скопье обыграла команду Македонии в рамках квалификации к Евро-2016.

Сейчас вы читаете новость «"Ляшко" с любовью, Тарас Шевченко и "тень Мюллера" среди глянца: не совсем футбольный сторону жизни македонской столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи