Ексклюзивы
понедельник, 26 декабря 2016 00:45

"Лобановский не просек. Но это был вынос тела" - как легенды "Динамо" прокомментировали финал Кубка кубков-1986
11

(слева направо) Вадим Евтушенко, Владимир Бессонов и ведущий мероприятия, журналист Игорь Цыганык
Фото: Тарас Подолян
Валентин Щербачев

"Динамо" в рамках мероприятий к 90-летию клуба решило вспомнить наиболее памятные матчи в собственной истории. 25 декабря, на территории НСК "Олимпийский", в одноименном ресторане состоялся просмотр финала Кубка кубков 1986 года, в котором киевляне под руководством Валерия Лобановского разгромили мадридский "Атлетико", 3:0. Участниками мероприятия стали ветераны "Динамо"-1986 Владимир Бессонов и Вадим Евтушенко.

"Динамо" - самый титулованный клуб страны. 90 лет – особенная дата. Но даже ее в нынешнее время праздновать с размахом было бы пиром во время чумы, - говорит вице-президент клуба Алексей Семененко. - Мы все думали, как лучше отметить это событие. И пришли к такой идее. Решили: кто узнает от друзей, в интернете, еще как-то, будет иметь возможность и желание, тот придет и отпразднует с нами".

На входе в ресторан раздают анкеты. В них просят указать 5 наиболее ярких матчей в истории "Динамо" и столько же самых знаменитых игроков. Кто заполняет, становится участником розыгрыша подарков и призов. По центру зала установлен большой экран, рядом – минисцена с четырьмя высокими стульями.

"У нас тогда была яркая команда. Мы настолько были сыграны, что понимали друг друга с полувзгляда, полуслова. И, видимо, поэтому забили столько голов. При этом ярких, а не корявых", - говорит перед началом трансляции Вадим Евтушенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Динамо" 1985/86 могло забить три мяча за 30 минут – 30 лет назад киевляне выиграли Кубок кубков

Поединок состоялся 2 мая во французском городе Лион, почти через неделю после Чернобыльской катастрофы.

"Мы не имели достаточной информации, нам максимально ограничивали доступ к ней. Соответственно, не понимали всю серьезность ситуации. Перед отлетом во Францию находились все время в Москве, на базе местного "Динамо". И были ошарашены, когда прилетели туда, а нас смотрят круглыми, испуганными глазами, мол, у вас Чернобыль взорвался, а вы сюда приехали, облученные", - вспоминает Владимир Бессонов.

"Наш представитель во Франции сразу забрал все местные газеты, где во всех подробностях было написано об аварии. Но он был продуктом той системы и свято верил, что партия все разрулит", - добавляет телекомментатор Валентин Щербачев. Именно он вёл репортаж с Лиона для советского телевидения.

Начинается трансляция матча, без звука. Участники комментируют, вспоминая интересные события. Уже на 5-й минуте счет открывает Александр Заваров: добивает головой после удара Игоря Беланова.

"Мы с Александром земляки и кумовья, оба с Луганска. Когда он перебрался в "Динамо", приехал ко мне на Академгородок, тогда метро рядом не было, - рассказывает Алексей Семененко. - Я жил с семьей в квартире примерно 11 кв м, он – в центре. Но его это никак не смущало, тогда игроки были простыми и непривередливыми. Мы отлично посидели, а утром была тренировка. Вечером он уезжал от меня веселым на такси. На следующий день звоню, спрашиваю: "Ну, как, Васильевич не просек, не влетело? Отвечает: "Нет, порядок. Но для меня это был вынос тела".

"Динамо" тем временем постоянно прессингует "Атлетико", не дает передохнуть.

"Посмотрите, у них игроки почти не выходят из своих зон. А мы уже тогда играли в, по-сути, немецкий, голландский тотальный футбол. Всей командой атаковали и оборонялись. Посмотрите, как Кузнецов с Яковенко взаимодействуют", - отмечает Евтушенко.

"Что требовал Лобановский? Порядка в защите. И постоянно помогать атаке", - включается Бессонов.

После первого тайма подходит болельщик со стажем, дарит ветеранам раритетные экземпляры тогдашних газет с обзором поединка. Благодарит за блестящую игру.

Трансляция второго тайма проходит уже в записи с комментарием Валентина Щербачева. На 85-й минуте Блохин забивает после передачи Евтушенко, последний за 15 минут до этого заменил Беланова. А спустя три минуты уже сам Вадим Анатольевич устанавливает окончательный счет в матче. "Вот такие люди выходили тогда на замены", - раздается голос с одного из столиков. Все голы сопровождаются бурными овациями. Сами ветераны вспоминают, что за победу каждый игрок тогда получил по $ 400.

По окончании матча среди присутствующих в зале разыгрывают подарки – свеженапечатанный календарь "Динамо" и книги с клубной тематикой. В их числе – "Бесконечный матч" Валерия Лобановского.

Бессонов и Евтушенко раздают автографы и фотографируются с присутствующими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Команде - ордена, Президенту - мяч с футболкой: как у Порошенко почтили "Динамо" -1986

Сейчас вы читаете новость «"Лобановский не просек. Но это был вынос тела" - как легенды "Динамо" прокомментировали финал Кубка кубков-1986». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть