понедельник, 02 мая 2016 10:00

"Динамо" 1985/86 могло забить три мяча за 30 минут – 30 лет назад киевляне выиграли Кубок кубков
12

Ровно 30 лет тому назад киевское "Динамо" завоевало Кубок обладателей кубков. 2 мая 1986 года на стадионе "Жерлан" во французском Лионе подопечные Валерия Лобановского обыграли испанские "Атлетико" - 3:0. Gazeta.ua напоминает вам путь "Динамо" к европейскому трофею. Стоит отметить, что он был бы невозможен, если бы в 1/8 финала Кубка СССР 1984/85 киевляне проиграли дома московским одноклубникам в серии пенальти. Первым тогда промахнулся Блохин, но, к счастью, потом ошиблись москвичи Газзаев и Ментюков.

Возрождение киевского "Динамо" в 1985 году после двух провалов в сезонах 1983 и 1984 было несколько неожиданным. Все как-то уже свыклись с мыслью, что игроки добротные, тренер - квалифицированный, а игры нет. Даже капитаны призеров сезона 1984 – Бирюков из "Зенита", спартаковец Дасаев и днепропетровец Литовченко в традиционном предсезонном прогнозе не назвали "Динамо" (Киев) в числе претендентов на медали.

Киевлян прорвало в четвертом туре чемпионата в домашней игре с "Металлистом". Ко мне пришел поиграть в шахматы сосед и Михаил Гусев. Когда игра закончилась со счетом 2:0 он сказал:

- Я бы еще раз пересмотрел этот матч.

Далее последовала серия из побед, выдающейся из которых была игра со "Спартаком" 2:0 с двумя голами Беланова.

Ближе к осени киевляне стали более солидными и рассудительными. И вот первый матч Кубка кубков с "Утрехтом" из Нидерландов. Тогда там собралась солидная компания. Среди участников - "Сампдория", "Бенфика", "Монако", "Атлетико" Мадрид, "Байер", "Галатасарай" и "Селтик". Должен был еще выступать "Манчестер Юнайтед", но всех англичан вовремя дисквалифицировали за беспорядки на брюссельском "Эйзеле".

Я - первокурсник Черкасского пединститута боялся, что в общежитии посмотреть телевизор мне не дадут старшие девушки. Поэтому поехал к тете в другой конец города. Игра на выезде начиналась поздно. Динамовцы боялись соперника. Зажались, разволновались. В конце первого тайма Крюйс забил гол после подачи с фланга. Вратарь Михайлов не добежал до мяча. Настроение испортилось. Родственники собирались ложиться спать, но я попросил посмотреть еще 15 минут второго тайма. Успел увидеть гол высоченного ван Луна парашютиком по высокой дуге в дальний угол - 2:0.

Утром я ждал однокурсника Олега Яхненко. Тот должен был сказать окончательный результат.

- Демьян забил, 2:1.

Впоследствии я увидел тот гол в воскресном "Футбольном обозрении". Скидка Беланова, Демьяненко не попадает, как следует по мячу, но это дезориентирует голкипера. Мяч издевательски ударяется в одну штангу и тихонько закатывается в ворота под другой.

Считал дни до ответного матча. Киевляне как ураган налетели на ворота голландцев. Заваров попадает в штангу. На стотысячном стадионе - рев. И вдруг - полная тишина. Банальный навес с фланга головой замыкает Крюйс. Камеру переводят на скамейку запасных "Динамо". Там - отчаяние. Динамовцы бросаются в затяжную атаку. Голландцы не могут выйти со своей половины поля. Удар Яремчука отражает вратарь. Блохин добивает правой и это гол. Мяч, который возвращает нам надежду. "Утрехт" в тот вечер уже не отпустили. Переломным стал второй гол в исполнении Яремчука. Угловой, подрезка и удар. Показалось Иван занес мяч в ворота вместе с руками вратаря. Но турецкому арбитру безразлично. Гол засчитан.

И снова - серия атак. Бессонов бьет в штангу. Во втором тайме голландцев просто "завозили". Заваров после подачи Яковенко головой забивает третий мяч. Евтушенко - четвертый. После дальнего удара мяч отскочил от голкипера. Первым на добивание прибежал Евтушенко. Тогда мне показалось, что Вадим всем своим видом показал намерение ударить в правый угол, а пробил в левый. Много лет спустя пересмотрел тот эпизод. Ничего подобного. Евтушенко не хитрил, а ударил на силу — 4:1.

Жеребьевка. Нам выпала румынская "Университатя". Румыны одолели в 1\16 "Монако". Первая игра - в Крайове. Опять натиск хозяев и гол. Фамилия автора мяча врезалось в память - Быку. Действительно, продрался как бык и неотразимо пробил. Я подумал: "Повторяется Утрехт". Однако последующие восемь минут были лучшими в этом матче. Круговерти атак, яростный натиск на ворота хозяев и два гола Заварова - 2:1. После прострела Блохина хозяева завалили Евтушенко, а Заваров сравнял счет. Опять фланговая атака, прострел Яремчука, удар головой Блохина в падении, сейв вратаря Лунга и добивание Заварова. Мы впереди на выезде. Под конец игры арбитр придумал какой-то пенальти и Быку установил паритет — 2:2.

Игру в Киеве считаю лучшим матчем "Динамо" тех лет. Впереди еще были "Атлетико", сборная Венгрии на Кубке мира в Мексике и победный матч с Францией в отборе на Евро-1988 на "Парк де Пренс". Но эта игра - космическое удовольствие. Вернее, не вся игра, а первые 13 минут. За это время киевляне забили сопернику (а в его составе шесть игроков сборной Румынии) три гола. До конца игры могли бы забить еще двадцать. Но не захотели. Те 13 минут до сих пор перед глазами.

Первый мяч - после силового прострела низом с правого фланга в исполнении Заварова и смачным ударом Раца. Второй - любимый удар Беланова с угла штрафной по диагонали верхом в дальний угол. Так он будет забивать Пфаффу в злосчастном матче против Бельгии на Кубке мира. Третий - после прохода Блохина запихнул в пустые ворота Демьяненко. И все. Ураган стих. Оставшиеся 80 минут команды доигрывали.

Первую игру четвертьфинала против "Рапида" играли в Вене. У нас было тепло днем, но на вечер изрядно лихорадило. Похоже, в Вене было то же самое. Киевляне собрались за три дня до игры. Пол команды готовились к сезону с национальной сборной в Испании, а еще пол - поехали со второй сборной в Индию. Лобановский просидел межсезонье без игроков.

Старт игры был как бы продолжением матча с румынами. Только в роли "Университатти" теперь было именно "Динамо". Австрийцы с югославами (их было полно в составе "Рапида") атаковали беспрерывно. Особенно свирепствовал Кранчар. Он попал в штангу, а еще пару раз спас Чанов.

Во втором тайме команды поменялись местами. Отличный выход один на один безбожно запорол Блохин - выше. А вот Рац свой момент использовал: перехватил мяч на фланге в защитника и перебросил вратаря. Гол и так был бы, но Беланов набежал и добил мяч в сетку. Впоследствии эта связка сработала еще раз. Рац подал, Беланов побежал навстречу мячу и вместо удара в ближний угол продолжил его полет в дальнюю девятку - 2:0. "Рапид" поплыл. Голкипер Консел выбил мяч после углового точно на ногу Рацу - 3:0. Четвертый гол "Динамо" российский комментатор Василий Уткин назвал лучшим из увиденных в жизни. Перед штрафной площадкой соперника Павел Яковенко пробил изо всех сил и попал в ближнюю штангу. Операторы сфокусировались на мяче, который отскочил в центр штрафной, и выпустили Яковенко с поля зрения. Но Павел продолжил движение. Он первым догнал мяч и неотразимым ударом с левой загнал его в другой угол 4:0. В конце игры "Рапид" забивает гол престижа.

В Киеве "избиение младенцев" продолжилось. Низкий Яремчук дважды забил головой. Беланов отличился с пенальти, Евтушенко с игры. Еще один гол в собственные ворота забил вратарь австрийцев. Он понял, что на сегодня с него хватит. Симулировал травму и на второй тайм не вышел. Судья не засчитал красивый гол Блохина в падении через себя. Но и без него счет был красноречивый - 5:1.

В полуфинале нас ждала чехословацкая "Дукла". Накануне пражане одолели "Бенфику". Первая игра - в Киеве. Помню, что было солнечно и тепло. Три безответных гола в первом тайме уже никого не удивили. Рац демонстрировал чудеса обводки.. Он обводил правого защитника пражан на скорости и в статическом положении. Каждый обыгрыш - опасный момент. С подач Раца забили Заваров и Блохин. Еще один гол Блохин забил самостоятельно. "Дукла" удивила во втором тайме, потому что не пропустила больше голов. Но и не забила. Просто не злила киевлян.

Ответный матч был простой формальностью. Беланов забил с пенальти, чехословаки сравняли. Никакой интриги.

Перед финалом киевляне играли в чемпионате со "Спартаком". Два гола забили очень легко, но так же легко отпустили один от Родионова.

В финале с "Атлетико" я тоже ждал быстрый гол. И мы его забили. Мощная атака и шустрый Заваров заставляет капитулировать вратаря матрасников, чемпиона мира -1978 аргентинца Убальдо Филлола. Но дальше все пошло не так гладко. Время шло, а привычных второго и третьего голов не было. Настораживало, что на пути к финалу испанцы ни разу не проиграли.

Более того, "Атлетико" имел моменты. Слава Богу, не реализовал. В перерыве Блохин играл на публику, гоняясь полем лионского стадиона за петухом, который выскочил на газон.

В начале второго тайма стало совсем туго. Мадридцы насели. Блохину все простилось за второй гол в знаменитой атаке "веером". Каждый из четырех киевлян, которые принимали участие в комбинации, на темп опережал защитников. Гол Евтушенко подытожил исход матча – 3:0. В рейтинге клубов по итогам сезона 1985/86 "Динамо" заняло второе место сразу после мадридского "Реала".

Номер еженедельника "Футбол-Хоккей" с лионским репортажем я получил с большим трудом. Знакомая киоскерша оставила. Почти сразу после финала "Известия" напечатали сообщение о смене тренера сборной. Вместо Малофеева ее возглавил Лобановский. Праздник продолжался. Таких надежд, которые были в ту весну, я не испытывал больше никогда.

Путь победителя в протоколах Кубка кубков 1985/86

1985 год

1/16 финала

Первый матч

"Утрехт", Нидерланды – "Динамо", Киев, – 2:1 (1:0)

17 сентября. Утрехт. Стадион "Галгенваард". 22 000 зрителей. 17 градусов.

Судья: Рауль Фернандеш Назаре, Португалия

"Утрехт": ван Эде, Хатинер-к, Веррипс, Годе (Пломп, 84), Рейсберген, Аделар, ван дер Ваарт, Воутерс, Крюйс, ван дер Хофт, ван Лун. Тренер: Нол де Рюйтер

"Динамо": Михайлов, Бессонов, Баль, Кузнецов, Демьяненко- к, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров, Евтушенко, Блохин (Беланов, 73). Тренер: Валерий Лобановский

Голы: Крюйс, 43, ван Лун, 64, Демьяненко, 83

Повторный матч

"Динамо", Киев, – "Утрехт", Нидерланды – 4:1 (2:1)

2 октября. Киев. Республиканский стадион. 100 062 зрителя. 20 градусов.

Судья: Таллат Толкат, Турция

"Динамо": Михайлов, Бессонов, Баль, Кузнецов, Демьяненко-к, Рац, Яковенко (Балтача, 82), Яремчук, Заваров, Евтушенко, Блохин (Беланов, 71). Тренер: Валерий Лобановский

"Утрехт": ван Эде, Веррипс, Рейсберген, Хатинер-к, Пломп, Воутерс, Аделар, ван дер Ваарт, ван Лун, Крюйс, ван дер Хофт (Годе, 46). Тренер: Нол де Рюйтер

Голы: Крюйс 8, Блохин, 10, Яремчук, 20, Заваров, 53, Евтушенко, 60

1/8 финала

Первый матч

"Университатя", Крайова, Румыния – "Динамо", Киев – 2:2 (1:2)

23 октября. Крайова. Центральный стадион. 40 000 зрителей. 2 градуса.

Судья: Йордан Жежов, Болгария

"Университатя": Лунг, Негрилэ, Тилихой, Унгуряну, Адриан Попеску (Георге Попеску, 72), Штефэнеску - к, Бадя, Мэнэиле, Джолгэу, Кэцой, Быку. Тренер: Мирча Рэдулеску

"Динамо": Михайлов, Бессонов, Балтача- к, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Баль, 15), Яремчук, Заваров, Евтушенко (Беланов, 67), Блохин. Тренер: Валерий Лобановский

Голы: Быку, 14, 82, с пенальти, Заваров, 17, 23

"Динамо", Киев, – "Университатя", Крайова, Румыния – 3:0 (3:0)

6 ноября. Киев. Республиканский стадион. 100 062 зрителя. 8 градусов.

Судья: Лайош Немет, Венгрия

"Динамо": Михайлов, Евсеев, Балтача-к, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Баль, Заваров, Беланов (Михайличенко, 79), Блохин (Евтушенко, 71). Тренер: Валерий Лобановский

"Университатя": Лунг, Негрилэ, Тилихой, Унгуряну, Адриан Попеску (Бадя, 68), Штефэнеску –к, Георге Попеску (Кэцой, 46), Мэнэиле, Джолгэу, Иримеску. Тренер: Мирча Рэдулеску

Голы: Рац, 7, Беланов, 11, Демьяненко, 13

1986 год

1/4 финала

Первый матч

"Рапид", Вена, Австрия – "Динамо", Киев, – 1:4 (0:0)

5 марта. Вена. Стадион "Герхард Ханаппи". 12 000 зрителей. 2 градуса.

Судья: Мишель Вотро, Франция

"Рапид": Консел, Лайнер (Вилфурт, 73), Гаргер, Браунедер, Вебер-к, Кинаст, Кранчар, Халилович ( (Хрстич, 26), Пакульт, Бручич, Вайнховер. Тренер Златко Маркович, Югославия

"Динамо": Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Дем'яненко - к, Рац, Яковенко, Баль, Яремчук, Беланов (Евтушенко, 77), Блохин. Тренер: Валерий Лобановский
Голы: Беланов, 56, 61, Рац, 67, Яковенко, 75, Вилфурт, 83

"Динамо", Киев – "Рапид", Вена, Австрия – 5:1 (4:1)

19 марта. Киев. Республиканский стадион. 100 000 зрителей. 6 градусов.

Судья: Рональд Бриджес, Уэльс

"Динамо": Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко-к, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 62), Беланов, Блохин (Баль, 74). Тренер: Валерий Лобановский

"Рапид": Консел (Фойрер, 46), Роттер (Вебер, 46), Гаргер, Браунедер, Вебер-к, Кинаст, Кранчар, Халилович, Штадлер, Вайнхофер, Вилфурт. Тренер: Златко Маркович, Югославия

Голы: Яремчук, 7, Беланов, 12, с пенальти, Халилович, 27, Яремчук, 32, Блохин, 43, Евтушенко, 79

1/2 финала

Первый матч

"Динамо", Киев, Украина, – "Дукла", Прага, Чехословакия, – 3:0 (3:0)

2 апреля. Киев. Республиканский стадион. 100 000 зрителей. 14 градусов.

Судья: Жозе душ Сантуш, Португалия

"Динамо": Чанов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Анатолий Демьяненко-к, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров, Беланов, Блохин (Евтушенко, 73). Тренер: Валерий Лобановский

"Дукла": Костельник, Бажант, Новак, Фиала-к, Совет, Пелц, Визек, Лаушман, Корейчик, Кржиж, Луговы ( Биттенгель, 66). Тренер: Иржи Лопата

Голы: Блохин, 7, 37, Заваров, 35

"Дукла", Прага, Чехословакия, – "Динамо", Киев, Украина – 1:1 (0:0)

16 апреля. Прага. Стадион "Юлишка". 14665 зрителей. 15 градусов.

Судья: Ион Игна, Румыния

"Дукла": Костельник, Бажант, Новак, Фиала-к, Совет, Пелц, Фитцель, Лаушман, Корейчик, Кржиж, Луговы. Тренер: Иржи Лопата

"Динамо": Чанов (Михайлов, 88), Баль, Балтача, Кузнецов, Демьяненко- к, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 78), Беланов, Блохин. Тренер: Валерий Лобановский

Голы: Беланов, 64 с пенальти, Кржиж, 71

Финал

"Динамо", Киев, – "Атлетико", Мадрид, Испания, – 3:0 (1:0)

2 мая. Лион, Франция. Стадион "Жерлан". 39 300 зрителей. 18 градусов.

Судья: Франц Верер, Австрия

"Динамо": Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 39), Кузнецов, Демьяненко-к, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 70), Беланов, Блохин. Тренер: Валерий Лобановский.

"Атлетико": Филлол, Томас-к, Клементе, Артече, Руис, Прието, Кабрера, Рамос, Да Силва, Ландабуру (Сетьен, 60), Марина. Тренер: Луис Арагонес.

Голы: Заваров, 6, Блохин, 84, Евтушенко, 87

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" 1985/86 могло забить три мяча за 30 минут – 30 лет назад киевляне выиграли Кубок кубков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua