Ексклюзивы
вторник, 03 ноября 2015 10:55

Кубок мира по регби установил очередной рекорд

Кубок мира по регби установил очередной рекорд

15 млн. фунтов стерлингов заработал Союз регбистов Англии (RFU) от проведения Кубка мира. Сумма больше запланированной прибыли.
Нынешние соревнования восьмые в истории регби установили рекорд посещаемости. На матчах кубка мира было продано 2,47 млн. билетов. На 48 играх турнира, который проходил в 11 городах Великобритании в среднем присутствовали 51 тыс. 621 зрителей.


31 октября в финале турнира на лондонском стадионе "Туикенем" Новая Зеландия победила сборную Австралии со счетом 34-17 и стали трёхкратніми чемпионами мира.
- Новозеландцы на деле доказали, что они на сегодня лучшая команда планеты, если не лучшая регбийными сборная в истории, - говорит главный редактор сайта rugger.info Юрий Платика.
- Единственная сборная в Игава видах спорта, которая имеет 70 процентов побед над всеми соперниками. Впервые в истории дважды подряд выиграли Кубо мира по регби. Если на домашнем турнире четыре года назад были вопросы к судейству в финальном поединке против французов, то на этот раз победа над Австралией была бесспорна. Новозеландцы полностью контролировали ход событий на поле, четко сумели навязать свою игру оппоненту, оставили "валабис" без мяча. Лишь в середине второго тайма когда за необязательную грубость новозеландцы остались меньшинстве на 10 минут (в регби за желтую карточку игрок временное покидает поле) Австралии удалось занести две попытки и сократить счет до 4 очков. Если бы команды целую игру проводили в равных составах счет финального поединка мог бы быть разгромным.

Лучшим игроком года по окончании Кубка мира объявили 10-го номера Новой Зеландии 33-летнего Дэна Картера. Полузащитник является лучшим бомбардиром за всю историю игры. С сборную своей страны он забил 1598 очков.
- Горжусь тем, что собственными глазами видел игру Дэна Картера и капитана Новой Зеландии Ричи Маккоу, - продолжает эксперт.
- Финал был 148-м матчем Ричи на международном уровне.
Уверен, что несмотря на то, что финальный матч Кубка мира проходил во время, когда в Новой Зеландии была лишь 5-й час утра не спала вся нация. В этой стране регбийные ворота стоят даже на детских площадках. Мальчики и девочки бегают с овальными мячом с двух лет. Регби в Новой Зеландии это как религия. Например, в Австралии эта игра находится где-то на четвертом месте по популярности после крикета, австралийского футбола и регбилиг. Чтобы усилиться перед кубком мира команда из "зеленого континента" отменила правило по которому за сборную Австралии могут выступать только игроки внутреннего первенства. Такое же правило действует в Англии и в "Олл блэкс". Но уровень регби в Новой Зеландии находится на таком уровне, что из игроков национального первенства можно было бы собрать четыре сборные и все они смогли бы на Кубке мира преодолеть групповой этап минимум. Шесть ведущих регбистов "Олл блэкс" после этого Кубке мира завершат свое выступление за сборную. У команды есть надежные тылы, но это шанс для австралийцев взять реванш на следующем турнире. На бумаге они сейчас становятся сильнейшей командой мира. В Австралии выделил 7-го номера Майкла Хупера. Этот спортсмен в будущем может подвинуть с регбийного пьедестала Ричи МакКой. В свои 23 года он уже имеет 50 матчей за сборную на топовом уровне. Для форварда это феноменальный показатель. К тому же очень ярко и мощно играет, в обороне.

Обладателями бронзовых медалей стала сборная ЮАР. В малом финале они одолели аргентинцев.
- Отсутствие европейских сборных в полуфиналах для меня не стало неожиданностью. Этого можно было ожидать, так же как и не выход Англии из группы. Было очевидно, что родоначальники игры команда хозяин очень молода. Англичане сразу взяли на плечи очень тяжелую ношу. 48 процентов болельщиков видели хозяев турнира в финале не менее, а они были едва ли не самыми молодыми на турнире. Средний возраст игроков 26 лет. Это очень мало. За все годы тренерства Стюарда Ланкастера, который принял сборную после Кубка мира 2011 в Новой Зеландии Англия ничего не выиграла в Европе. Четыре раза были вторыми в Кубке Шести Наций. Дважды уступили Уэльса и столько же Ирландии. Три разовые финалисты Кубка мира французы проиграли в четвертьфинале "Олл блэкс" с рекордной разницей в 49 очков. Сборная Франции сейчас действительно находится в пике, на качество ее игры повлияло засилье легионеров во внутреннем первенстве - сильнейшей в Европе. Главной сенсацией Кубка мира 2015 я бы назвал сокращение уровня между командами второго эшелона и элитой. Мы почти не видели максимально разгромных результатов. Не будем учитывать счета сборной Уругвая, которая на 90 процентов состоит из любителей. Все остальные команды давали бой. Новая Зеландия может и вышла расслаблена против Грузии, но раньше и в полноги могли занести 100 очков. Теперь грузины сопротивлялись достойно. Так же как и другие команды Фиджи, Румыния. Японцы вообще всех шокировали обыграв двукратных чемпионов мира ЮАР. Международное регби при всех преимуществах, было очень предсказуемым. Но разница в классе постепенно сокращается и это главная хорошая новость. Успех стран из южного полушария связывают с их открытостью. Клубы из Аргентины, Японии допускают когда к закрытому соревнования между командами из Австралии, Нови Зеландии, Австралии. В Европе британцы и французы до сих пор остаются мужиками с завышенной мнением о себе. Понятно, что о включении в Кубок шести наций Румынии и Грузии рано говорить. При прогрессе их сборные еще не на том уровне. Экономически же эти страны не готовы покупать много миллионе телевизионные контракты, болельщики не имеют возможности покупать билеты по 70 фунтов стерлингов. Но если на следующем Кубке мира в Японии европейцы не хотят сесть в лужу надо становиться более открытыми. Проводить больше
тестовых матчей. От этого вырастет общий уровень регби старого света. Даже английском болельщику уже не интересно смотреть, как его сборная на главном турнире четырехлетия обыгрывает условную Грузию 80-0.
Следующий Кубок мира по регби состоится осенью 2019 года в Японии.

Сейчас вы читаете новость «Кубок мира по регби установил очередной рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи