Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2015 18:03

"Кто знает, что тем полякам в голову стрельнет": полицейские дежурят возле гостиницы "Зари"
14

Автор: Ирина Козюпа
  Творчество фанатов "Легии"
Творчество фанатов "Легии"

У отеля остались дежурить двое полицейских.

Автор: Ирина Козюпа
 

"Пока все хорошо. Мы следим, чтобы ничего не случилось. Кто знает, что этим полякам в голову стрельнет, - смеется один из правоохранителей. - Не скажу, что у нас с фанатами большая и взаимная любовь. Варшава - большой город и трудно за ними гоняться по всей столице. Немного им достается от нас, а бывает и нам от кибол. Хорошо, что у нас утренняя смена. Вечером можно будет спокойно посмотреть матч по телевизору".

Полицейский показывает дорогу к стадиону. Говорит, что надо все время идти прямо. Интересно, что местные употребляют не официальное название арены (стадион Войска Польского имени маршала Йозефа Пилсудского), а заменяют его названием улицы. Звучит просто "на Лазиенковской". Польские журналисты также часто употребляют это выражение.

Автор: Ирина Козюпа
 

Клубный музей сегодня оказался закрытым. В фан-шопе утром лишь единичные покупатели. Зато такие, которые покупают все, что попадает под руку. Одна пара пришла на кассу с целой горой одежды. Цены весьма не дешевые. Новая футболка, которую так рекламирует по всей Варшаве капитан "Легии" Якуб Жезничак, стоит около 250 злотых (один злотый - шесть гривен). Пачка натурального кофе - 40 злотых. Фотография - 2,5 злотых.

Автор: Ирина Козюпа
 
 
Автор: Ирина Козюпа
 
 
Автор: Ирина Козюпа
 

Очень много детских товаров, особенно для школьников. Есть даже зубные щетки в клубных цветах "Легии". Словом, даже если вы просто зашли посмотреть в магазин все равно захочется что-то купить. Кстати, в ультрас "Легии" на стадионе есть свой магазин. Утром он был еще закрыт.

Автор: Ирина Козюпа
 
 
Автор: Ирина Козюпа
 
 
Автор: Ирина Козюпа
 

В кассах еще можно купить билеты на сегодняшнюю игру. Но без паспорта или какого-то документа с фотографией суровые кассиры тикет на продадут. И без карточки болельщика он будет стоить на 5 злотых дороже. Вот так.

Автор: Ирина Козюпа
 

"Даже при коммунистах такого не было, как сейчас. Что за страна? Чего боитесь?" - Ругается летний мужчина с девушкой-кассиром. Он хотел купить билет для 14-летнего внука, а без письменного разрешения родителей ему отказываются продавать. - Папа с мамой за границей и не могут дать разрешения. Может я внука приведу?" - не сдавался дедушка.

Что касается стадиона "Легии", то он находится совсем рядом с уютным парком, где в водоемах плавают дикие утки.

Автор: Ирина Козюпа
 

Возле арены установлен памятник легенде клуба Казимежу Дейне. В "Легии" за ним закреплена 10-ка. И вообще Дейна считается лучшим футболистом Польши всех времен. Футболист погиб в аварии в возрасте 41-го года.

Автор: Ирина Козюпа
 
 
Автор: Ирина Козюпа
 

"Заря" не рекомендовала своим фанатам ехать в Варшаву на матч. Логичное решение после киевских события. Не удалось увидеть на улицах столицы Польши ни одного болельщика луганчан. Не исключено, что они просто не "светят" лишний раз клубную атрибутику. На всякий случай. Горячие головы среди польских фанатов могли устроить охоту на приезжих.

Автор: Ирина Козюпа
  Перечень запрещенных предметов, с которыми вас не пустят на матч "Легии"
Перечень запрещенных предметов, с которыми вас не пустят на матч "Легии"

"Фанатов "Легии" не любят даже в Польше, - говорит продавец газет. - Как и саму команду. При коммунистах "Легия" была армейским клубом. Молодых и талантливых футболистов забирали в столицу будто на службу в армию, а на самом деле отправляли в команду. До сих пор "Легии" не могут простить прошлого. Так что за пределами Варшавы клуб совсем не пользуется поддержкой.

Перестал следить за футболом уже давно. Я стар для этого. Тем более сейчас много фанатов думают не о том, как поддержать команду во время матча, а как устроить торнадо и похулиганить".

Автор: Ирина Козюпа
  Творчество фанатов "Легии"
Творчество фанатов "Легии"

В обед представители "Зари" в клубной форме прогуливались возле отеля. Двое полицейских, как и раньше, дежурили у входной двери. С другой стороны улицы припарковалась полицейская машина.

Добавим, что матч начнется в 22:00 по киевскому времени.

Сейчас вы читаете новость «"Кто знает, что тем полякам в голову стрельнет": полицейские дежурят возле гостиницы "Зари"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть