среда, 15 июля 2015 15:40

Игра "Шахтера" в новом сезоне будет зависеть от формы Тейшейры – 5 мыслей после игры за суперкубок Украины

Донецкий "Шахтер" в седьмой раз за свою историю завоевал Суперкубок Украины. Дончане одолели киевское "Динамо" - 2:0. Анализируем вчерашний матч.

1. Учитывая первые 20 минут, счет выглядит закономерным. Однако на самом деле игра оказалась равной. Во втором тайме киевляне были ближе к взятию ворот "Шахтера". Горнякам будет очень трудно без форварда Луиса Адриано с его умением завоевать мяч в штрафной и отдать кому-то из партнеров. Александр Гладкий вряд ли способен выполнить такую роль. Очевидно, в следующем сезоне у горняков будут проблемы в завершающей стадии атаки. Команда напоминает хорошо вытесанное легкое копье, к которому забыли прицепить наконечник.

2. Матч подтвердил, что стержневым игроком "Шахтера" был не Дуглас Коста, а Алекс Тейшейра. Потерю Кости горняки переживут. Без Тейшейры это уже будет другой "Шахтер". При всем уважении к молодому и суперталантливому Виктору Коваленко, Алекс сейчас выглядит безальтернативным вариантом.

3. Новички киевлян еще не полностью адаптировались в команде. Морозюк стушевался, когда надо было открывать счет в первом тайме. Нехватка скорости станет весьма тяжелым бременем для Николая в новом клубе. В Жуниора Мораес со скоростью все в порядке, однако еще нет полного взаимопонимания с партнерами. Бразилец пока не до конца изучил маневры фланговых игроков перед штрафной площадкой. Несмотря на это, вполне может стать основным форвардом в новом сезоне.

4. Очевидно, что горняки сейчас находятся в лучшей форме чем чемпионы. За две недели дончанам стартовать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Киевлянам некуда спешить. Нынешней формы должно хватить для старта в УПЛ. Динамовцы должны выйти на пик только в середине сентября. Однако это не умаляет победы "Шахтера". Подопечные Луческу подошли в лучшей психологической ситуации к матчу на Суперкубок.

5. Трудно понять, почему полгода в Одессе не играли в футбол. Лучшего города и лучшей аудитории следует еще поискать.

Сейчас вы читаете новость «Игра "Шахтера" в новом сезоне будет зависеть от формы Тейшейры – 5 мыслей после игры за суперкубок Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua