Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2012 19:04

"Хотел "Золотого матча", чтобы еще раз взглянуть на Пятова и Коваля" - Блохин

"Хотел "Золотого матча", чтобы еще раз взглянуть на Пятова и Коваля" - Блохин
Олег Блохин будет работать со сборной до окончания КМ-2014. Фото: ffu.org.ua

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин продлил контракт с отечественной футбольной Федерацией. Блохин будет работать с национальной командой до окончания Кубка мира-2014: его предыдущее соглашение была рассчитано до окончания финальной части Евро-2012.

После того как Блохин поставил подпись под новым контрактом, он ответил на вопросы журналистов.

- Недавно мы назвали список из 26 футболистов, которые будут готовиться к Евро, - сказал он. - Тяжелее всего было даже не составить его, а отсеять трех для окончательной заявки. Это будет очень сложный момент. Но вообще я доволен тем, что за последнее время в сборной Украины появились футболисты, которые заставляют тренера строить игру в атакующем ключе. Хотя об обороне в также не следует забывать. У нас этим проблемы были, и они остаются. То, что наши защитники забивают, - прекрасно. Но на Евро, где уровень выше, чем в Лиге чемпионов, лучшие команды континента не позволят защитникам играть исключительно на чужой половине поля. А вообще меня беспокоит каждая линия команды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это клубные дела" - Блохин о словесной битве Ракицкого и Шовковского

Тренер раз подчеркнул, что первоочередная задача - выход из группы.

- А дальше, - обращается к журналистам, - вы нас и до финала заставите дойти. Плей-офф - это уже такое, кубковые матчи, там уже как получится. Главное - не повторить ошибок молодежной сборной, которая в прошлом году еще не прилетела на Евро, а уже выиграла турнир. Нам также важно избежать ошибки шестилетней давности: тогда тренерский штаб ошибся, настраивая команду на стартовый матч Кубка мира против Испании, и мы проиграли - 0:4.

Список кандидатов на поездку на Евро-2012 Блохин разделил на две части - основных и резервных.

- Резервисты должны поддерживать себя в форме эти 10 дней, - объясняет. - Фитнес, плавание. Если кто-то не хочет иметь такой статус, пусть выйдет в прессу и прямо скажет, что не хочет.

Сезон в чемпионате Украины закончился 10 мая. Дополнительного матча за первое место не было.

- Я даже пожалел, - признается Олег Владимирович. - Потому хотел еще раз взглянуть на вратарей - Андрея Пятова и Максима Коваля - в таком матче. Пришел посмотреть на Коваля в матче против "Таврии", но он тайма не сыграл из-за удаления. Беспокоит и результативность нападающих. Лучший бомбардир чемпионата, Евгений Селезнев, забил в турнире 14 голов. Это для меня как бывшего нападающего, не показатель. Хотя бы 20 должно быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С вратарами на Евро-2012 Блохин определится на следующей неделе

Относительно конфликтов между игроками после матча "Шахтер" - "Динамо", это не ко мне. Когда возникнет конфликт в сборной, тогда у меня будет болеть голова. Пока его нет. А если будет - на Евро нам делать нечего.

Стартовый матч Евро-2012 сборная Украины проведет против Швеции 11 июня.

- Сбор информации идет три месяца. Шведы проведут перед Евро два товарищеских поединка (30 мая против Исландии, 5 июня против Сербии. - Ред.). Там будет наш наблюдатель. Изучение шведов для меня - самое главное на данный момент.

15 мая сборная вылетает на сбор в Турцию. Там предусмотрены двухразовые тренировки. На сбор поедут и жены игроков.

- Смогут ходить по рынкам и магазинам, - шутит Блохин. - Ребята же будут работать. Два дня они проходили медосмотр. Результаты еще неизвестны, но некоторые вещи, чисто визуально, меня волнуют. Есть определенные проблемы. Также беспокоят перелеты Киев-Донецк. Жить будем в столице, а два матча проведем на донецкой "Донбасс-Арене". Пока не знаю стоит ли после матчей возвращаться в Киев. Возможно, лучше оставаться в Донецке.

Накануне Евро сборная Украины проведет три контрольных матча: 28 мая против Эстонии, 1 июня с Австрией, а 5 июня - с Турцией. Все матчи будет транслировать отечественное телевидение. Скорее всего, канал "Интер".

Сейчас вы читаете новость «"Хотел "Золотого матча", чтобы еще раз взглянуть на Пятова и Коваля" - Блохин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи