Ексклюзивы
суббота, 25 мая 2013 18:26

"Футболистам "Баварии" приклеят клеймо лузеров, если снова проигрывают в финале ЛЧ" - Нагорняк

"Футболистам "Баварии" приклеят клеймо лузеров, если снова проигрывают в финале ЛЧ" - Нагорняк
"Победа нужна "Боруссии" больше, чем "Баварии" - Нагорняк ФОТО: upl.org.ua

Мюнхенскую "Баварию" по праву считают фаворитом финала Лиги чемпионов, но дортмундская "Боруссия" способна на сюрприз. Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал бывший нападающий сборной Украины Сергей Нагорняк.

"Как и все зрители и болельщики, я ожидаю фантастического футбола. Думаю, так оно и будет, - говорит Сергей Николаевич. - Журналисты и эксперты фаворитом финала называют "Баварию". И не без обоснованно. Уровень игры, который демонстрирует мюнхенская команда, очень высокий. Но команды разыграют трофей в одном матче, поэтому случиться может все, что угодно.

"Боруссия" точно даст бой соперникам и имеет все шансы выиграть трофей. За команду не сыграет Марио Гетце. Это их минус. С ним Дортмунд был бы в оптимальном составе.

Этот год прошел под знаком "Баварии". Предыдущие два сезона в немецком футболе доминировала именно "Боруссия". Команды должны показать интересный футбол.

В прошлом году "Бавария" также была явным фаворитом финала Лиги чемпионов, но проиграла "Челси". Мюнхенцы сейчас находятся на такой стадии, когда нельзя проигрывать. За последние годы команда дважды играла в финалах Лиги чемпионов и оба раза проиграла. Сами футболисты говорят, что в случае очередного поражения, им приклеят клеймо лузеров."

В прошлом сезоне соперники встречались в очных поединках четыре раза. Дважды была зафиксирована ничья и дважды с минимальным преимуществом победили мюнхенцы.

"Баварию" по праву считают фаворитом финала, но "Боруссия" способна на маленький сюрприз. Все может быть. Фаворит не всегда выигрывает. Дортмундцы в двух своих успешных сезонах делали с мюнхенцами все, что хотели. Обыгрывали их в матчах бундеслиги и Кубка Германии. В этом сезоне уже доминировала "Бавария". Но в финале Лиги чемпионов все статистические данные и предварительные результаты отходят на второй план."

Какие шансы в украинца Анатолия Тимощука на участие в финале?

"Думаю, Хайнкес не выпустит его в стартовом составе. Мы понимаем, что Анатолий не являлся игроком основного состава в этом сезоне. Мне кажется, Тимощук попадет в заявку на матч, но не уверен в этом. Там есть Густаво. Он может выйти на поле, когда команда будет вести в счете. У Анатолия очень мало шансов на то, чтобы появиться на замену, а на "основу" их совсем нет".

Что станет решающим в борьбе за трофей?

"Команды будут вести борьбу на каждом участке поля. В "Баварии" игра настолько отлажена, что каждый футболист точно знает куда бежать и куда отдавать. Сегодня мы увидим чисто немецкую борьбу. Я бы не стал выделять какой-то один аспект. Важно все - и тактика, и психология, и индивидуальное мастерство, и везение. Будут играть две высококлассные команды. Кому больше повезет, тот и победит. Не думаю, что игра будет идти в одни ворота. Если такое случится, то это будет не интересный финал. Хочется, чтобы была интрига до последней минуты."

Победителя может определить один гол?

"Да. Или даже серия пенальти. Все может быть. Это футбол. Давать какие-либо прогнозы невозможно."

За какую команду будете болеть?

"В полуфинальных матчах с "Барселоной" "Бавария" показала феноменальный футбол. Очень сильно сыграла "Боруссия" с "Реалом". В финале мои симпатии не на стороне фаворита. Буду болеть, как говорится, за слабых. Не знаю почему, но мне хочется, чтобы выиграла именно команда из Дортмунда.

"Бавария" - это богатый клуб, который покупает уже сформировавшихся футболистов. А в "Боруссии" молодой тренер, который с молодых игроков сам делает суперзвезд. Мне кажется, эта победа нужна им больше, чем "Баварии".

Матч "Боруссия" Д - "Бавария" начнется в 21.45 по киевскому времени. Gazeta.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Сейчас вы читаете новость «"Футболистам "Баварии" приклеят клеймо лузеров, если снова проигрывают в финале ЛЧ" - Нагорняк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи