Ексклюзивы
суббота, 12 ноября 2016 12:24

"Финляндия опасна при стандартах, но полузащите не хватает мобильности" - эксперт

"Финляндия опасна при стандартах, но полузащите не хватает мобильности" - эксперт
Фото: yle.fi

Обозреватель журнала "Футбол" Сергей Бабарика поделился для Gazeta.ua своим взглядом на ближайшего соперника сборной Украины в квалификации КМ-2018, команду Финляндии. Сине-желтые сыграют со скандинавами 12 ноября в Одессе, на стадионе "Черноморец". Начало в 21:45, текстовый онлайн проведет наш сайт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сборная Финляндии провела тренировку на стадионе "Черноморец"

"Сборная Финляндии, когда в хорошем настроении, всегда способна за что-то побороться. В матче с Исландией финнам не хватило совсем немного, чтобы удержать победу. С хорватами также было достаточно времени, чтобы как минимум не проиграть. При этом Косово так и не смогли взломать, хотя по классу выше их.

Нельзя забывать, что против Исландии с Хорватией уже играли без Еременко. С ним и без него сборная Финляндии — это две разные команды. Экс-игрок "Динамо" является основной ударной силой финнов, единственный, кто может что-то создавать. Также хорош Пукки, неплохо в атаке действует Маркканен, но это не Еременко. Вообще же полузащита у сборной Финляндии слишком тяжеловесная, ей не хватает мобильности. При этом в обороне действуют жестко, опасны при стандартах. А голкипер Градецкий — это еще одна визитная карточка финской сборной. Когда ловит кураж, заряжает своей уверенностью других игроков.

Наставник финнов, швед Ханс Бакке — опытный тренер. В очень дружеских отношениях с Эрикссоном, работал у него ассистентом в "Манчестер Сити". Отлично знает скандинавский футбол, работал в Дании, Норвегии, Швеции — во всех скандинавских странах, кроме Финляндии. Специалист очень высокой квалификации. Но если и ему пока что не удалось вывести игру команды на иной качественный уровень, значит с финским футболом сейчас не все в порядке. В частности, не хватает игроков созидательного амплуа.

Сборная Финляндии — ярко выраженная команда оборонительного плана. Играет по схеме 5-4-1. При этом вся полузащита работает на оборону, подавляющее большинство игроков ориентированы на разрушение. Уверен, что в Одессе финны выставят основательный "автобус" и сборной Украины будет тяжело его вскрыть. Но, думаю, удастся. Главной трудностью для украинцев будет забить первый гол. После этого игра должна пойти. Ожидаю, что команда Андрея Шевченко выиграет 2:0 или 2:1", - говорит Бабарика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Финны будут играть в пять защитников" - Шевченко

После трех туров сборная Финляндии занимает пятое место, имея в активе одно очко. Команда Бакке сыграла вничью с Косово (1:1), а также уступила Исландии (2:3) и Хорватии (0:1).

У сборной Украины 5 очков и третье место. Подопечные Андрея Шевченко сыграли вничью с Исландией (1:1) и Турцией (2:2) и разгромили Косово (3:0).

Сейчас вы читаете новость «"Финляндия опасна при стандартах, но полузащите не хватает мобильности" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи