вторник, 18 августа 2009 09:07

Евробаскет. Сборная Украины одержала победу над Эстонией

Сборная Украины получила чрезвычайно важную выездную победу в рамках турнира за право остаться в Дивизионе А, обыграв в овертаймеЭстонию со счетом 75:72.

Игра складывалась для украинцев непросто, невзирая на то, что Алексей Печеров уже в первой четверти отметился пятнадцатью очками, прибавив к ним еще четыре по итогам следующего игрового отрезка. Как и в домашнем поединке с венграми, Алексею на площадке удавалось практически все - и эффектные данки, и важны трехочковые броски. Однако наладить командную игру в нападении подопечным Валентина Мельничука оказалось сложнее, чем организовать оборону. Чувствовалось и отсутствие Сергея Лищука и Олега Салтовца. Как следствие, и первую, и вторую десятиминутку гости закончили всего лишь с двухочковым преимуществом - 35:37 в пользу Украины перед большим перерывом.

В начале третьей четверти украинцам удался рывок 7, однако хозяева, активно поддерживаемые трибунами, до конца игрового отрезка сравняли счет (52:52). Нервная заключительная десятиминутка, на исходе которой эстонцы опережали нашу сборную на четыре пункта, к счастью для Украины, завершилась вничью - Александр Кольченко умело реализовал штрафные, а затем еще и снял мяча с корзины после броска соперника, переведя, таким образом, игру в овер-тайм.

Не менее напряженными оказались заключительные минуты матча. При счете 71:72 в пользу Эстонии Максим Вильховецкий с линии штрафных вывел нашу команду вперед. Сразу же Алексей Печеров был первым на подборе, а Александр Кольченко спровоцировал соперника на фол, однако с первой попытки промазал, заставив поволноваться и болельщиков, и тренерский штаб сборной Украины. После броска хозяев за пять секунд до финальной сирены мяч забился в кольце, но вылетел в трисекундную, где его уже ждал Печеров. А дальше - фол на Алексее, который забивает первый штрафной и "мажет" второй. Неудачная попытка броска у эстонцев и финальная сирена, которая означает победу подопечных Валентина Мельничука.

В другом матче группы "С" Венгрия обыграла Чехию со счетом 70:55.

Турнир

Сейчас вы читаете новость «Евробаскет. Сборная Украины одержала победу над Эстонией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua