понедельник, 22 апреля 2013 09:58

"Днепр" отложил чемпионство "Шахтера", запорожский "Металлург" одержал первую победу: результаты 25-го тура УПЛ

В чемпионате Украины состоялись матчи 25-го тура.

Донецкий "Шахтер" вполне мог начать встречу в Днепропетровске в ранге восьмикратного чемпиона Украины, однако "Металлист", обыграв несколькими минутами ранее "Черноморец" (3:1), такой привилегии лидеру не предоставил. Таким образом, дончане сами должны были позаботиться о себе, но на поле "Днепра" добились лишь ничьей — 1:1.

"Шахтер" не лучшим образом начал матч, уже на 12-й минуте пропустив гол. Экс-голкипер "Днепра" Антон Каниболоцкий замешкался с выносом мяча из своей вратарской, атаковавший вратаря форвард хозяев Матеус обокрал его и открыл счет. В свою очередь сами горняки в первой 45-минутке создали два момента у ворот Яна Лаштувки.

В первый раз - после штрафного в исполнении Дарио Срны, повторно - после прорыва Алекса Тейшейры, которому чех бесстрашно нырнул в ноги. После перерыва обороне "Днепра" пришлось куда сложнее. Она, впрочем, слишком разойтись нападению "Шахтера" не позволила, но сравнять счет дала. После того, как защитник днепрян Евгений Чеберячко снес в своей штрафной Фернандиньо, Срна уверенно исполнил 11-метровый - 1:1.

Последние полчаса выдались очень нервными. Стыки, падения, разговоры с арбитром, и рейды к бровке Мирчи Луческу, одергивавшего подопечных. Впрочем, если не считать обмен уколами в компенсированное время, моментов возле ворот практически не возникало, но следившие за этой бескомпромиссной битвой зрители, удовольствие получали наверняка.

"Днепр" вряд ли радует тот факт, что он стал вторым клубом премьер-лиги, не покорившимся в этом сезоне горнякам. Главный итог для хозяев - два потерянных очка, а значит, теперь их отставание от "Динамо" возросло до четырех баллов, а от "Металлиста" - до шести. Что до "Шахтера", то он получил возможность оформить чемпионство на глазах у собственных болельщиков - 28 апреля горняки принимают харьковчан.

Тем временем в воскресенье "Металлист" с небольшими треволнениями, но уверенно довел до победы домашний поединок с "Черноморцем". И здесь не обошлось без курьезного гола. Открыв счет, гости радовались так долго, что позволили Клейтону Шавьеру забить в ответ непосредственно из центрального круга. Кипер "Черноморца" Дмитрий Безотосный, неспешно возвращавшийся во вратарскую, только сопроводил мяч взглядом.

Ну а во втором тайме команда Мирона Маркевича хладнокровно дожала соперника благодаря усилиям Хосе Эрнесто Сосы и того же Шавьера. Еще в одном матче этого дня "Таврия" разобрала на запчасти "Волынь" — 3:0.

Ну и нельзя не отметить первую победу в чемпионате запорожского "Металлурга", который на своем поле обыграл "Кривбасс" (2:0).

В понедельник 25-й тур завершится поединком "Арсенала" и "Карпат".

Чемпионат Украины

25-й тур

Таврия – Волынь 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 10 Гуменюк, 2:0 – 45 М. Гаджиев, 3:0 – 90 Шиндер.

Металлист – Черноморец Одесса 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 27 Бурдужан, 1:1 – 28 Клейтон, 2:1 – 52 Соса, 3:1 – 62 Клейтон.

Днепр – Шахтер 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – 13 Матеус, 1:1 – 61, пенальти Срна.

Металлург Запорожье – Кривбасс 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 74 Рудыка, 2:0 – 82 Рудыка.

Металлург Донецк – Говерла 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 7 Лопес, 1:1 – 50 Морозюк, 2:1 – 57 Димитров.

Заря – Динамо Киев 0:5 (0:2, 0:3)

Голы: 0:1 – 29 Ярмоленко, 0:2 – 38 Идейе, 0:3 – 81 Идейе, 0:4 – 88 Безус, 0:5 – 90, пенальти Гусев.

Ильичевец – Ворскла 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – 65 А. Мандзюк.

По материалам УЕФА, sports.ru

Сейчас вы читаете новость «"Днепр" отложил чемпионство "Шахтера", запорожский "Металлург" одержал первую победу: результаты 25-го тура УПЛ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua