вторник, 05 июля 2011 23:31

"Динамо" выиграло Суперкубок Украины

Киевское "Динамо" выиграло Суперкубок Украины-2011, победив сегодня донецкий "Шахтер" со счетом 3:1. Игра состоялась в Полтаве. До сегодняшнего дня история Суперкубка насчитывала пять встреч между "Шахтером" и "Динамо", в которых преимущество было на стороне киевлян. Примечательно, что в четырех поединках победителя определяла футбольная лотерея, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Мирча Луческу выставил прогнозированный состав, в котором не нашлось места ни одному из летних новичков. А вот Юрий Семин доверил место в стартовом составе недавно пришедшему в команду Лукману Аруне и вернувшемуся в "Динамо" Папе Диакате. Отметим также, что Андрей Шевченко провел матч на скамейке запасных. Сегодняшний матч динамовцы впервые сыграли в новой выездной форме и с новой эмблемой на футболках.

В высоком темпе начали матч обе команды и мяч в центре поля практически не задерживался. Первыми обострили "горняки", когда Дулас Коста оказался на месте центрального нападающего и лишь Силва сумел в последний момент заблокировать удар соперника. "Динамо" ответило быстрой контратакой, которая завершилась фолом Ракицого на Ярмоленко в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти уже на 5-й минуте игры. Гусев подошел к мячу и пробил сильно в верхний угол без шансов для Андрея Пятова - 0:1.

Впрочем, радость "Динамо" была недолгой. На 14-й минуте "Шахтер" сравнял счет после розыгрыша углового: Срна прострелил низом в район 11-метровой отметки, а там никем не прикрытый Фернандиньо пробил в нижний угол - 1:1.

После забитого мяча "Шахтер" заиграл увереннее, полностью завладев игровой инициативой. У динамовцев регулярно возникали проблемы с обороной из-за несогласованных действий защитников. В атаке у динамовцев опасность возникала в основном со "стандартов" и именно после одного из штрафных киевляне вновь вышли вперед. Гусев с левого фланга навесил со штрафного и Диакате головой отправил мяч точно в дальний угол рикошетом от штанги - 1:2.

Под конец тайма страсти на поле накалились, и возникла довольно серьезная потасовка, которая завершилась предупреждениями для Срны, Попова и Юссуфа.

С началом второго тайма игра вновь пошла на встречных курсах, атака на атаку. Ярмоленко упустил хороший шанс увеличить счет, когда оказался один на один с Пятовым, но поскользнулся и пробить не сумел. В контратаке Дуглас Коста в гордом одиночестве пробивал метров с 12-ти, но мяч ушел выше ворот. "Шахтер" усиливал давление на ворота "Динамо", к тому же Луческу выпустил на поле Тейшейру вместо Мхитаряна. У динамовцев первая замена была вынужденной, так как Аруна попросил поменять его из-за полученного повреждения. Вместо него на поле появился Эль Каддури.

Преимущество "Шахтера" увеличивалось и Луческу, чувствуя, что шансы сравнять счет есть, освежил атаку, выпустив еще и Евгения Селезнева. "Динамо" с трудом отбивалось от постоянных атак, особенно большие проблемы были на правом фланге, где "горняки" хозяйничали, как хотели. "Шахтер" атаковал много и также много терял моментов, за что и поплатился на 83-й минуте игры.

Одну из немногочисленных контратак киевляне разыграли в три касания - Ярмоленко с фланга выдал диагональный пас на Еременко, тот головой отдал на Милевского и Артем без помех пробил Пятова - 1:3. уже в добавленное время "Шахтер" мог отыграть один мяч, но Тейшейра с нескольких метров не сумел переиграть Шовковского. "Динамо" довело матч до победы и в четвертый раз в своей истории выигрывало Суперкубок страны.

Шахтер - Динамо 1:3

Голы: Фернандиньо, 14 - Гусев, 5 (с пенальти), Диакате, 32, Милевский, 83

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян (Тейшейра, 64), Дуглас Коста, Виллиан, Адриано (Селезнев, 71)

Динамо: Шовковский, Данило, Диакате, Попов, Юссуф, Вукоевич, Аруна (Эль Каддури, 65), Еременко, Гусев (Гармаш, 90+5), Ярмоленко (Алиев, 90+4), Милевский

Предупреждение: Срна, Мхитарян, Тейшейра - Еременко, Попов, Юссуф, Гусев, Вукоевич, Милевский, Ярмоленко

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" выиграло Суперкубок Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua