"Дайте нам ваши ноты. Мы также хотим так играть" - сборная Украины U-19 готовится к Евро
11

Сборная Украины U-19
Студенческая сборная Украины

"Ребята, играем в одно касание", - обращается тренер к двум "Месси", одному парню в футболке миланского "Интера" и еще нескольким юным подопечным. Футболисты тренируются на одном из полей на базе в поселке Счастливое Киевской области. Совсем рядом сборная Украины U-19 и студенческая сборная готовятся провести спарринг.

Команда Александра Головко готовится к чемпионату Европы, который пройдет 6-19 июня в Греции. Подопечных Владимира Лозинского ждет летняя Универсиада в Южной Корее.

Сборная 19-летних выходит на матч в синих футболках. Студенты играют в желтых. Арбитр предупреждает, что не выпустит на поле игроков с украшениями и шнурочками на руках. Несколько футболистов возвращаются на скамейку запасных, чтобы оставить там все лишнее. Когда все привели свою экипировку в порядок, строгий рефери начал матч.

Головко выпустил такой стартовый состав:

Cолдатенко - Кирюханцев, Зотько, Лукьянчук (к), Осман - Зинченко, Кльоц - Швед, Коваленко, Арендарук - Зубков

Зинченко и Кльоц - пара опорных. Причем, представитель российской "Уфы" располагался выше партнера. Виктор Коваленко, лучший бомбардир молодежного Кубка мира, который недавно прошел в Новой Зеландии, занял место под нападающим (Зубков). Швед и Арендарук - на флангах.

Со старта место в воротах доверили Вадиму Солдатенко из киевского "Динамо". Он защищал ворота команды в поединках элит-раунда. На соседнем поле тренировался Олег Кудрик (герой послематчевых серий пенальти в матчах "Шахтера" U-19 в Юношеской Лиге чемпионов). Головко дал сыграть всем трем вызванным на сбор голкиперам по полчаса. Встречу завершал Олег Мозиль из львовских "Карпат".

Не смогли сегодня сыграть защитник Николай Матвиенко (повреждение) и Бека Вачиберадзе (зубы). Но до турнира оба горняка должны решить все проблемы со здоровьем.

Уже со старта поединка участники Евро завладели инициативой. Быстрый гол забил Зубков, но мяч не засчитали из-за офсайда. На 24-й минуте Марьян Швед отличился по всем правилам игры. Гол "сделал" Зинченко. Со своей половины поля Александр выдал разрезной пас на партнера. Марьяну осталось только забить.

Швед принял участие в нескольких следующих атаках сборной Украины. Сначала ассистировал Зубкову, а затем и сам пробивал.

На 38-й минуте (место в воротах занял Кудрик) Скоротенко грудью направил мяч в ворота после передачи с фланга. За две минуты Зубков вывел свою команду вперед, "выстрелив" в противоход голкиперу.

На второй тайм вышла совсем другая сборная Украины. Головко выпустил на поле Цыганкова, Гуцуляка, Борячука, Лучкевича, Мысыка и Михайличенко. Только Кирюханцев, Зотько, Лукьянчук и Зинченко сыграли все 90 минут.

Кстати, третий мяч сборной именно на счету Александра. На 49-й минуте футболист создал гол-шедевр, забив в стиле Зидана. В общем, Зинченко выдал классный матч. Так бы и на Евро.

Окончательный счет в матче установил Борячук. С четвертой попытки нападающий "Шахтера" реализовал свой момент. 4:1 - победа команды Александра Головко.

"Желаем вам выиграть Евро, - обратились представители студенческой сборной к победителям. - Главное, что у вас есть настоящая команда и такой сильный тренер. Дайте нам, пожалуйста, ваши ноты. Мы также хотим так играть".

Волнение вызвала вынужденная замена Лучкевича из-за травмы (на поле вышел Коваленко), но после матча финалист Лиги Европы не выглядел озабоченным.

6 июля сборная Украины откроет Евро матчем с хозяином турнира - сборной Греции. Соперник недавно сменил тренера и еще даже не провел с ним десятка матчей. Вожаком эллинов является нападающий "Олимпиакоса" Никос Вергос. Игроки "Шахтера" пересекались с греческим клубом в Лиге чемпионов и прошли его в серии пенальти. В целом "Олимпиакос" представлен в сборной четырьмя своими игроками.

Наставник сборной Украины U-19 Александр Головко:

"Что касается результата, то о нем говорить не буду. Сегодня мы были сильнее. Надеюсь, что этот мини-сбор нам поможет поехать на Евро в более или менее хорошем тонусе.

Некоторые находятся в тонусе, а некоторые - нет. Выделил бы несколько категорий футболистов: те, которые восстанавливаются, те, которые давно не играли и группа игроков, которая приехала к нам после Кубка мира. Все были в разном состоянии. Мы провели с ними хорошую работу в течение четырех дней. Работали в режиме двукратных тренировок.

Приятно, что сегодня ребята смогли держать темп и включать скорость, несмотря на жаркую погоду".

Какой из таймов вам понравился больше, ведь играли практически две разные сборные?

"Если говорить об организации игры, то отметил бы второй тайм. Но потенциал футболистов был выше в первой половине встречи.

Я получил много информации. Сейчас мы определяем тех людей, которые отправятся на Евро. На сбор мы вызвали 23 игрока. В Грецию не поедет один из вратарей и двое полевых. В заявку на турнир попадает 18 футболистов. То есть, еще двое ребят вернутся в Украину непосредственно из Греции. Приятно, что в сборной присутствует хорошая конкуренция".

Замена Лучкевича была вынужденной. С ним все в порядке?

"У Валерия был спазм после рывка. Надеюсь, что не возникнет никаких проблем. Сегодня не играли Артем Беседин и Бека Вачиберадзе - игроки, которые входят в обойму стартового состава. Мы дали им паузу".

Сборная еще будет играть спарринги до старта Евро?

"30 июня мы вылетаем в Грецию. Возможно, 1 июля сыграем с одной из местных команд".

Беседин, Коваленко и Лучкевич играли на Кубке мира в Новой Зеландии. Они еще не "наелись" футболом?

"Давайте не будем оперировать такими взрослыми понятиями. Если в 18 лет "наедаешься" футболом, тогда для чего им вообще заниматься? Тренеры для того и есть, чтобы правильно восстановить и подготовить игроков. Мы готовим футболистов к победе на чемпионате Европы.

Скажу, что были вопросы, относительно присутствия Коваленко в сборной. Благодарен руководству клуба (донецкий "Шахтер"), которое пошло нам на встречу и отпустило игрока. Виктор находится в хорошем игровом тонусе".

Украинская пресса критиковала Зинченко за переезд в Россию.

"Парень - украинец. Он любит свою родину. Я общаюсь с ним напрямую. Он с удовольствием приезжает в сборную. Я не услышал от него даже тени сомнение относительно того ехать сюда или нет".

Соперников уже изучили?

"В первую очередь нас интересует Греция, ведь мы начнем турнир именно с этим соперником. Относительно Франции, то у нас будет их "свежая" игра против австрийцев. С Австрией мы играем в третьем туре и в нашем распоряжении будут два их поединка.

Весной мы дважды встречались с греками. Также есть их последний матч против Дании. Информации у нас достаточно".

Украина откроет турнир в матче с хозяином.

"Это для нас не проблема".

Добавим, что на Евро из группы выходят по две команды. Матч за третье место не проводится.