Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2015 15:08

Блаттер обвинил бывших президентов Франции и Германии в том, что КМ-2018 пройдет в России

Блаттер обвинил бывших президентов Франции и Германии в том, что КМ-2018 пройдет в России
Йозеф Блаттер. Фото: ap.org

Бывший президент Франции Николя Саркози и его немецкий коллега Кристиан Вульф оказывали влияние на деятельность ФИФА.

Об этом в интервью изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 5 июля, заявил президент организации Йозеф Блаттер.

В частности, по его словам, тогдашние главы государств "применили политическое давление" накануне голосования по выбору хозяев Кубков мира 2018 и 2022 годов (голосование прошло 2 декабря 2010 года, избрали, соответственно, Россию и Катар — Прим.).

"Господа Саркози и Вульф пытались повлиять на своих представителей при голосовании. Вот почему у нас теперь есть чемпионат мира в Катаре", — заявил Блаттер. Он уточнил, что немецкая федерация футбола по рекомендации Вульфа "голосовала за Катар из экономических интересов".

Президент ФИФА уверен в своей позиции и в своих поступках. "Каждый человек чего-то опасается, но в связи с моей работой в ФИФА мне нечего бояться", — говорит Блаттер.

Иозеф Блаттер 29 мая был избран главой ФИФА на пятый срок. Через несколько дней после выборов, 2 июня, спортивный функционер подал в отставку, но будет исполнять обязанности вплоть до созыва экстренного конгресса ФИФА, посвященного перевыборам. Мероприятие намечено на декабрь.

Отставка Блаттера связана с коррупционным скандалом, который разгорелся в ФИФА. Накануне ежегодного форума организации власти США арестовали в Цюрихе девять крупных функционеров организации. В частности, следствие рассматривает как коррупционный эпизод процесс выбора хозяев Кубков мира 2018 и 2022 годов.

Сейчас вы читаете новость «Блаттер обвинил бывших президентов Франции и Германии в том, что КМ-2018 пройдет в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи