Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2012 20:08

"Без контрактов и футболистов не было смысла продолжать работу" - Бузник

"Без контрактов и футболистов не было смысла продолжать работу" - Бузник
"У меня сейчас болит душа" - Анатолий Бузник ФОТО: ffu.org.ua

Запорожский "Металлург" стартовал в премьер-лиге с поражения. Команда уступила луганской "Заре" на выезде со счетом 0:2. Накануне команду покинул исполняющий обязанности главного тренера Анатолий Бузник вместе с помощником и группой футболистов. Игрой команды руководил наставник молодежного состава Игорь Лучкевич.

"Смотрел игру, - говорит Анатолий Иванович. - Многие вещи успели изменить за полдня. Наши наработки в матче не применялись".

Почему вы ушли из команды?

"Так сложились обстоятельства. Не были подписаны контракты с игроками, которые должны были принимать участие в игре с "Зарей" и помогать команде решать поставленные задачи. С тренерами ситуация аналогичная. Мы тянули до последнего момента. Ждали, что это произойдет. Выполняли свою работу, надеясь до последнего дня. Смена владельца клуба, смены президентов привели к тому, что последний был не в курсе дел. Виталий Гончаров сказал, что не может брать на себя ответственность и подписывать какие-либо условия контракта. Без соглашения не было смысла начинать чемпионат. Мы, футболисты и тренеры, и так месяц работали без подписанных документов."

Между вами и руководством существовала устная договоренность?

"Да. Мы должны были ее оформить до старта сезона. Когда вернулись после сбора в Хорватии, то узнали о смене президента. Старые договоренности перестали быть действительными, а новый президент попросил поверить ему на слово. Но никто не дает гарантии, что через день снова не сменится президент. Деньги платит владелец, но мы с ним не знакомы. Имею в виду, что мы не встречались".

Почему так получилось?

"Предыдущий президент Сергей Мамон сказал, что встреча состоится после возвращения команды из Хорватии, но он оставил свой пост до нашего возвращения в Киев".

Вместе с вами команду покинули Виталий Рева, Руслан Бидненко, Александр Кочура и Андрей Запорожан. Именно с ним не были подписаны контракты?

"Клуб не принял ни одного из футболистов, которых мы предлагали. Эта четверка осталась из игроков, которых мы просматривали. Все были свободными агентами. В клубе мне сразу сказали, что мы не можем покупать ни одного футболиста и нужно постараться минимизировать расходы. Играть в премьер Премьер-лиге командой, которая вышла из первой лиги можно, но точечное усиление должно быть в обязательном порядке. В команде должны быть качественные футболисты. Некоторые игроки, из тех которые были на просмотре, не соответствовали нашим требованиям. Я видел, что они нам не помогут в этом сезоне. С футболистами, которых мы хотели взять, клуб не обсуждал условий контрактов, а предложил начать сезон без соглашений. Игроки от этого отказались."

Какую задачу на сезон поставили перед "Металлургом"?

"Все хотят, чтобы сезон был успешным. Но что это такое? Новый президент сказал, что хочет успешного старта команды. Когда его попросили уточнить, он не знал, что ответить. Победа с "Зарей" и "Днепром", ничья с "Металлистом" - это успешный старт или нет? Ничья с "Зарей" и поражения в двух следующих матчах? Победы в трех стартовых поединках? Для себя мы задачи на сезон определили, а руководство так быстро менялось, что не успевало подготовить какие-то цели. На честном слове и своих профессиональных возможностях мы провели качественный подготовительный период. До последнего момента ждали, что нам предложат юридически оформленные условия работы, но этого не произошло."

Несколько дней назад вас официально утвердили исполняющим обязанности главного тренера "Металлурга".

"Я едва успевал знакомиться с очередным президентом, рассказывать ему свою философию и взгляды. Я был занят тренировочным процессом, теоретическими занятиями. Мне нужно было максимально качественно подготовить команду. О своих условиях я не говорил, на это не хватало времени. То, что меня назначили исполняющим обязанности я узнал так же как и все остальные. Мне об этом никто не говорил. Я выполнял свою работу и не обращал внимания на свой статус".

В начале недели спортивным директором "Металлурга" стал Анатолий Заяев. Какова его роль в клубе?

"Я его хорошо знаю. Заяева пригласил президент клуба. Мне об этом сообщили во время нашего спарринга с дублем. Они приехали на второй тайм матча. Президент сказал, что это наш новый спортивный директор. Это было в среду. Мы победили дубль, успешно реализовали наши голевые моменты, выиграли 6:1, проверили игроков и определились с основным составом.

Последний президент не знакомился с командой. Наверное, для этого не хватило времени.

Спортивный директор должен внести свой вклад в команду. Видимо, это не получилось. Я надеялся, что он поможет мне в реализации качественной подготовки, чтобы я не отвлекался на оформление контрактов - своего и футболистов. Но этого не произошло. Мы могли гораздо быстрее сказать, что не будем начинать чемпионат без контрактов, но мы надеялись до последнего, что клуб и президент предложат нам условия работы, мы подпишем соглашения и полетим в Луганск на игру.

В пятницу Заяев организовал командный поход в Свято-Андреевский кафедральный собор. После этого мы встретились с президентом, он ничего не изменил. Сказал, что нет возможности подписать контракты и нужно подождать еще две недели. Футболисты не захотели верить на слово. Нам без контрактов и без футболистов не было смысла продолжать свою работу.

Мы сказали, что оставляем команду, но еще провели с командой тренировку, чтобы футболисты были в тонусе. Перед отправлением в аэропорт я собрал всех игроков и поблагодарил их за работу. Они были в курсе ситуации. Попросил их сыграть хорошую игру, дать результат, чтобы не было стыдно за нашу работу. Когда вчера смотрел игру, то заметил, что многие моменты тактического характера над которыми мы бились месяц не были использованы. Не знаю, кто давал установку на игру и какие задачи ставили перед футболистами. Результат разочаровал. Надеялся, что команда сыграет лучше."

Президент не просил вас изменить решение и остаться с командой?

"Я просил, чтобы приехал спортивный директор. Мы встречались с ним за день до вылета и утром в день вылета. Я объяснил ему всю ситуацию, надеялся на его помощь. Он спортивный человек, сам был тренером долгие годы. Но каких-то усилий ... Словом, президент сказал, что у него нет полномочий что-то делать без согласования с владельцами клуба. А это произойдет чуть позже. Сергей Краковский еще утром сказал, что не верит и уехал. Я понимал, что нам нужно до конца выполнить свою миссию. Надеялись, что нас все-таки поймут и выполнят наши просьбы. Президент понял это по-своему. У него есть много советников и свои мысли на этот счет. Так мы и разошлись.

Я благодарен клубу, особенно предыдущему владельцу Дворецкому Игорю Владимировичу и президенту Курганскому Андрею Викторовичу, который пригласил меня в "Металлург". Мы профессионально и честно выполнили свою работу, сделали все, чтобы команда была максимально готова к сезону".

У вас очень разочарованый голос.

"Радости у нормального человека от такой ситуации быть не может. Тем более накопилась физическая и психологическая усталость. У нас было мало времени и мы сделали даже больше, чем могли. Предложения? Только два дня назад я покинул "Металлург". Я же не Гвардиола, у нас нет таких выдающихся достижений. Пока у нас нет никаких предложений. Хочется поехать на дачу и отдохнуть. У меня сейчас болит душа."

Сейчас вы читаете новость «"Без контрактов и футболистов не было смысла продолжать работу" - Бузник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи