Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2015 15:05

"Если мы вылетим, то станем первыми фанатами "Динамо" в Лиге Европы" - президент "Генгама"

"Если мы вылетим, то станем первыми фанатами "Динамо" в Лиге Европы" - президент "Генгама"
Бертран Депла був у Києві на матчі Євро-2012 Gazeta.ua

Президент французского "Генгама" Бертран Депла посетил тренировку команды на "Олимпийском" накануне матча 1/16 финала Лиги Европы.

Во Франции киевское "Динамо" в меньшинстве уступило хозяевам 1:2. Арбитр матча Славко Винчич еще в первом тайме удалил Андрея Ярмоленко и Юнеса Беланда. Французы не очень охотно вспоминают судейство в Генгаме.

"Мы приехали сюда играть в футбол, - говорит Депла. - В поле работает арбитр. Мы принимаем и доверяем его решением. Это все, что я хотел сказать по этому поводу".

Наставник команды Жослен Гурвеннек и игроки на предматчевой пресс-конференции выглядели очень сосредоточенными. Насколько для вас важна Лига Европы?

"Безусловно, нам интересно выступать в таком турнире. Лига Европы важна для нас, но не настолько как чемпионат Франции.

Мы счастливы, что смогли выйти в плей-офф. Нам выпала одна из лучших команд Европы. Во Франции очень хорошо знают киевское "Динамо". Это невероятный клуб с прекрасным стадионом. Мы надеемся сыграть великолепный матч. Если пройдем дальше, то это будет очень хорошо".

То есть, вылет из Лиги Европы не станет трагедией для "Генгема"?

"Да. Мы не "ПСЖ", "Монако" или "Лион". Мы всего лишь "Генгам". Выступление в Европе - это фантастическое приключение для нас. Выход в 1/8 финала - это очень-очень хорошая вещь, но если мы вылетим, то станем первыми фанатами "Динамо" в Лиге Европы".

Вы упомянули ПСЖ и "Монако". "Генгам" победил эти две команды. За счет чего вам это удалось?

"Генгам" - единственный представитель Франции в Лиге Европы. Мы очень этим гордимся. На нашем стадионе "Стад дю Рудуру" всегда замечательная атмосфера. Это помогло нам победить "ПСЖ" и "Монако". Мы показали, что можем хорошо играть против сильных команд и одерживать победы. Надеюсь в Киеве это нам также удастся".

"Генгам" называют домашней командой. Переполненный "Олимпийский" будет давить на ваших игроков?

"Действительно, нам комфортнее играть у себя дома. На "Стад дю Рудуру" у нас есть дополнительный игрок - наши фанаты. Поэтому на родной арене мы играем 12 против 11. Иногда против 9 (намек на "Динамо").

Очень жаль, что в Киеве команда останется без поддержки. Мы сказали нашим болельщикам, что поездка в Украину - это не лучшая идея. Возможно, мы допустили ошибку".

Почему вы рекомендовали болельщикам "Генгема" не ехать в Киев?

"Мы обратились в различные министерства Франции и нас предупредили о возможных рисках. Когда "Сент-Этьен" играл в Киеве, то пострадали французские болельщики. Я не знаю, кто стал причиной конфликта - французы или украинцы. Мне все равно. Я просто хочу защитить своих фанатов.

Я вчера прилетел в Киев и меня здесь очень гостеприимно встретили. Пожалуй, не стоило нам предостерегать болельщиков от поездки. Я думаю, фанатов "Генгама" очень тепло приняли бы здесь. Но таково было наше решение".

Сколько болельщиков могло бы приехать поддержать "Генгам"?

"Около двух тысяч. Я не шучу. Да, Генгам - это село, в котором проживает около семи тысяч человек. Но наши фанаты действительно невероятные. Жаль, что их не будет на матче.

Я был в Украине во время Евро-2012. Приезжал в Киев на матч Франции против Швеции. Меня здесь очень хорошо приняли. Мне очень нравятся украинцы, но я вынужден подчиняться рекомендациям французского правительства. Если они говорят, что фанатам не стоит ехать в Украину, то я должен их слушать. Я хочу через вас передать всем украинцам, что мы их любим и уважаем", - сказал Депла.

Добавим, что матч "Динамо" - "Генгам" начнется в 20:00. Наш сайт будет вести текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Сейчас вы читаете новость «"Если мы вылетим, то станем первыми фанатами "Динамо" в Лиге Европы" - президент "Генгама"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть