суббота, 26 марта 2011 01:40

Исландская "молодежка" сыграла с Украиной без десяти игроков "основы"

В четверг молодежная сборная Украины в товарищеском матче обыграла сверстников из Исландии - 3:2. Обе команды готовятся к молодежному чемпионату Европы, который пройдет в этом году в Дании с 11 по 25 июня.

Подопечные Павла Яковенко вели со счетом 3:0, но соперник сократил отставание до минимума. Исландские гости восстановили интригу в поединке, забив два мяча в течение пяти минут. Забить больше хозяева не позволили и на том расстались.

"Иду на футбол. Наша "молодежка" сыграет с Ирландией, т.е. Исландией", - говорит по телефону парень, направляясь на стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. В руках держит пакетик семечек.

По дороге на арену встречаю коллегу из "Газеты по-украински" Ивана Столярчука.

"Не так важно как закончится матч. Я болельщик "Днепра" и хочу посмотреть на Евгения Коноплянку. Всегда посещаю поединки, в которых принимают участие днепряне", - говорит Иван.

Билеты на матч стоят 10-30 гривен. В перекупщиков и того дешевле. Также в кассах стадиона продают тикеты на вторничный поединок украинев с итальянцами. Цена - 50-250 гривен. А вот на матч четвертьфинала Лиги Европы "Динамо" - "Брага" "билетов нет. Еще не было", - информирует болельщиков табличка.

Аншлагом на 16-тысячном стадионе и не пахнет. Собирается четыре тысячи. Заполняются центральные сектора, желающих посидеть за воротами почти нет. Зато в вип-ложе стадиона свободные места отсутствуют. Посмотреть на игру пришел президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, наставник "Динамо" Юрий Семин с помощниками Борисом Игнатьевым и Винченцо Пинколлини, а также Лучиано Лучи, помощник куратора системы арбитража в украинском футболе Пьерлуиджи Коллины.

Присутствие итальянца несколько удивило, но когда в руки попал стартовый протокол матча все сразу стало ясно. Поединок доверили украинской бригаде арбитров во главе с Виталием Годуляном.

Павел Яковенко выставил на исландцев боевой состав. Удивило лишь отсутствие Коноплянки. Как оказалось позже, Евгений не смог сыграть из-за микротравмы. Гости привезли экспериментальный состав. Нескольких "железных" игроков основного состава "одолжила" национальная сборная Исландии для отборочного матча Евро-2012 с Кипром. В частности, в Киев не приехали два игрока голландского АЗ, Колбейн Сигторссон и Йохан Берг Гудмундссон, друзья "Динамо" по Лиге Европы.

"Украина выиграет - 3:2, - прогнозирует исход матча коллега из газеты"Команда" Максим Сухенко. - Исландцы много забивали в отборе на Евро-2011, поэтому вряд ли оставят Киев без голов, но победит команда Яковенко. А вот поле жалко. В последнее время на него выпала большая нагрузка. Во вторник здесь еще национальной сборной играть".

На поле украинцы выходят в полностью желтой форме, исландцы - в синий. Голкипер гостей Херелдар Бьорнссон держит в руках большое белое полотенце.

"О, исландцы уже сдаются, - шутят болельщики на трибуне. - Интересно, как они будут праздновать свои голы, если смогут забить, конечно". - намек на исландскую команду "Стярнан", известную своими оригинальными празднованиями голов.

"И не страшно Кривцову играть под тринадцатым номером", - удивляется парень на трибуне. Только он это сказал, как Сергей упал на газон после борьбы с исландцем. Для защитника "Шахтера" все обошлось и он продолжил игру.

Украинцы играют с единственным чистым форвардом - Артемом Кравцом. Исландцы действуют по привычной для себя схеме 4-3-3. Киевский матч стал дебютным для Арона Йоханнссона, который отпраздновал первый матч в сборной забитым голом с пенальти. Произошло это во втором тайме при счете 3:0 в пользу украинцеч. Еще через четыре минуты исландцы провели свой второй гол. Из игры отличился Бьорн Бергманн Сигурдарссон.

А первый мяч в матче забил Ярмоленко. Андрей отличился на 27-й минуте. До перерыва динамовец провел еще один гол, даже начал праздновать "дубль", но флажок ассистента арбитра зафиксировал офсайд.

После перерыва гол-красавец метров с 25-ти забил Максим Белый. На 54-й минуте Ярмоленко таки оформил "дубль".

На 60-й минуте Яковенко проводит плановые замены - снимает национальных сборников - Ракицкого, Ярмоленко и Степаненко. Чеснакова меняют из-за травмы. Владимир покидает поле с помощью медиков. В ходе второго тайма Павел Александрович дает сыграть почти всем игрокам запаса. На скамейке остается только голкипер Дмитрий Непогодов.

Финальный свисток фиксирует победу хозяев. Футболисты пожимают друг другу руки, но футболками, кажется, так никто и не поменялся.

"Мы снимаем семисерийный фильм о нашей" молодежке". Для нас это первый чемпионат Европы в истории. - говорит исландский журналист. - В Украине холодно, особенно сегодня очень ветрено. У нас в Исландии сейчас теплее".

Пока мы обсуждаем особенности погоды в наших странах к моему исландского коллеги выходит капитан сборной. Спрашивает меня могу ли и произнести его фамилию. Помню, что она начинается на букву "В", а заканчивается на традиционное для исландцев "ссон".

"Сорри, без стартового состава я "пас", - оправдываюсь перед ним и вспоминаю куда же делся протокол матча. Футболист смеется, мол, так я знал.

А все оказалось не так и сложно - Бьярни Тор Видарссон. Могло же быть Сигурбьорнссон, Сигурдарссон или Стейндорссон.

Несмотря на победу не все украинцы охотно идут на контакт с журналистами. Чеснаков покидает стадион прихрамывая. Исландцы долго не выходят из раздевалки, а затем оставляют ее всей командой. Две девушки останавливают нескольких игроков и фотографируются с ними. Еще один охотник за трофеями просит автографы.

"Напишите свою фамилию", - просит парень. Потом берет лист с подписью и по протоколу матча идентифицирует игрока.

По словам наставника исландцев Ейолфюра Сверриссона, сборная хочет завоевать путевку на Олимпиаду-2012.

"Мы хотим войти в число четырех сильнейших команд турнира. Поедем в Данию по путевку в Лондон, а не туристами. Сегодня мы играли без десяти игроков "основы". Несмотря на поражение, игрой команды я доволен ", - говорит "Gazeta.ua" после матча Сверриссон, легенда исландского футбола, чемпион Германии и Турции.

В следующем матче украинцы сыграют с хозяевами Евро - датчанами, исландцы пройдут проверку англичанами.

На Евро-2011 украинцы и исландцы "разминулись" и попали в разные группы. Мы сыграем с чехами, испанцами и англичанами. Исландии с жребием повезло больше. В соперниках Беларусь, Дания и Швейцария.

Сейчас вы читаете новость «Исландская "молодежка" сыграла с Украиной без десяти игроков "основы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua