Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 16:04

Месси стал лучшим бомбардиром в истории "Барселоны"
12

Фото: Reuters

Во вторник в ходе поединка "примеры" с "Гранадой" (5:3) Лионель Месси оформил свой восьмой хет-трик в текущем сезоне и с 234 голами стал лучшим бомбардиром за всю историю "Барселоны".

По завершении матча на гигантском табло "Камп Ноу" светилась надпись "Поздравляем, Лео". Дело в том, что в этот вечер 24-летний аргентинец на два гола превзошел достижение Сесара Родригеса, который до этого долгое время был рекордсменом сине-гранатовых по количеству забитых мячей. К слову, в текущей кампании Месси отличился уже 54 раза на всех фронтах.

ВИДЕО: Месси оформил хет-трик и стал лучшим бомбардиром в истории "Барселоны"

"Перед нами лучший во всех отношениях футболист, - сказал наставник "Барселоны" Хосеп Гвардиола о десятом номере своей команды. - "Месси способен на что угодно и доказывает это каждые три дня. Мне жаль тех, кто претендует на его трон, ведь этот парень просто лучший". Надеемся, он будет радовать любителей футбола еще очень долго".

В каталонском этапе карьеры Месси было немало ярких эпизодов. Вот пять лучших из них по версии UEFA.com:

1. Первый официальный гол

Месси забил свой первый официальный гол за "Барселону" 1 мая 2005 года в поединке чемпионата Испании против "Альбасете" на "Камп Ноу". Футболист, которому на тот момент было 17 лет, 10 месяцев и 7 дней, отличился после паса Роналдиньо, эффектно перебросив мяч через вратаря.

2. Хет-трик в "эль класико"

Месси забил много красивых голов в ворота мадридского "Реала", в том числе два - в первой полуфинальной игре прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА, однако его хет-трик в домашнем поединке в марте 2007 года стоит особняком. "Барса" трижды уступала по ходу игры, однако уже в компенсированное время аргентинец в третий раз сравнял счет - 3:3. Это был первый хет-трик в "эль класико" за 12 лет.

3. Гол в стиле Марадоны

В апреле 2007-го Месси забил гол, очень похожий на соло своего знаменитого соотечественника Диего Марадоны в матче против сборной Англии на чемпионате мира-1986. Обыграв двух соперников еще на своей половине поля, Месси помчался в направлении ворот "Хетафе", на границе штрафной площади разобрался еще с двумя защитниками, обвел вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

4. Голы в Лиге чемпионов

В течение последних трех сезонов Месси неизменно становился лучшим бомбардиром престижнейшего еврокубка. В этом сезоне он с 12 голами также лидирует в бомбардирской гонке, доведя свой общий показатель до 49 забитых мячей в 64 встречах. В апреле 2010-го нападающий оформил покер в первом тайме поединка против лондонского "Арсенала", а 7 марта этого года стал первым футболистом, которому удалось отличиться в одном матче аж пять раз. На этот раз не повезло леверкузенскому "Байеру".

5. Игра в топ-матчах

Месси по традиции особенно эффективен в самых ответственных для каталонцев матчах, что он доказал в первой полуфинальной игре прошлогоднего розыгрыша Лиги чемпионов против "Реала". Аргентинец не уходил с поля без забитого мяча и в двух финалах престижнейшего еврокубка в 2009 и 2011 годах, в которых сине-гранатовым противостоял "Манчестер Юнайтед". В первом случае голкипер "дьяволов" Эдвин ван дер Сар оказался не готовым к невероятному удара Месси головой в "девятку", а в решающей встрече 2011-го, которая была последней в профессиональной карьере голландца, он не сумел спасти свою команду после мощного удара форварда из-за пределов штрафной.

Сейчас вы читаете новость «Месси стал лучшим бомбардиром в истории "Барселоны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть