Ексклюзивы
среда, 13 мая 2015 19:29

В Киеве сложно выжить, зная только украинский: опыт американки

В Украине сложно удовлетворить элементарные человеческие потребности, обладая только украинском языком.

"Друзья, можно с Вами откровенно поделиться частью моего сердца? ... Я не могу сама себе заказать такси в украинской столице, несмотря на то, что хорошо выучила украинский язык, потому что почти все операторы ... говорят по-русски и многие из них меня даже не понимают ", - эти слова написаны в 2015 году, и говорится в них об украинской столице. Их после посещения Киева написала уроженка США, певица Bria Blessing в соцсети.

В свое время одна правозащитная организация планировала эксперимент. На практике выяснить, насколько в Украине усложнится жизнь человека, попытавщегося пользоваться только на украинском языке. Сколько дней выдержат подопытные в разных городах, если постараются не только обращаться на украинском, но и именно на нем, а не на каком-то другом языке, получать ответы простых людей, работников сферы обслуживания, чиновников, а также выписки, квитанции, прессу, указатели в магазинах, учреждениях, пользуясь украинскими сайтами и тому подобное.

Не надо быть детективом, чтобы предположить, что даже в Киеве, не говоря уже о городах повосточнее, зная только украинский, будешь на практике резко ограничен в правах и, не исключено, останешься оскорбленным и осмеянным при попытке их - эти права - защитить.

Как часто бывает, проблему лучше видно со стороны. Недавно ее озвучила молодая американка, хорошо владеющая украинским и плохо - русским.

Брия Блессинґ много лет назад с семьей освоилась во Львове. Выучила язык. А потом ... в очередной раз попала в Киев.

По итогам пребывания в столице девушка написала довольно отчаянный пост в своем профиле певицы.

Крик ее души не говорит ничего нового самым украинцам, он даже может показаться наивным для людей, которые с описанными там сложностями живут всю свою жизнь. Часть из нас годами борются с повальной дискриминованостью единственного государственного языка, но многих заголовок этой новости даже удивит, поскольку они проблемы не чувствуют попросту из-за того, что украинским не пользуются.

Брия Бллессинґ почти всегда эмоциональная и многословная, однако это ее сообщение едва ли не самое длинное.

"Некоторые мои друзья-американцы, жившие в Киеве, учили русский. И когда я в них об этом спрашивала, все они сказали: "Мы бы с радостью учили украинский, мы бы даже этого хотели, но мы живем в Киеве, и здесь большинство людей говорят по-русски. Мы хотим с людьми общаться, поэтому нам придется выучить русский."

Брия играет на гитаре и фортепиано. В этом году была участницей телешоу "Голос Країни":

 
Сейчас вы читаете новость «В Киеве сложно выжить, зная только украинский: опыт американки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть