Ексклюзивы
вторник, 14 июля 2015 18:00

Зонд NASA впервые в истории приблизился к Плутону и уже передал первые изображения

Американский космический аппарат New Horizons ("Новые горизонты") подлетел к Плутону на максимально близкое расстояние в 12,5 тысячи километров и передал на Землю самый подробный снимок карликовой планеты из когда-либо существовавших.

Автор: NASA
 

Об уникальном на данный момент, но далеко не первом подобном снимке NASA сообщило в своем Twitter и Instargam, назвав это "любовным посланием" с Плутона.

Отметим, что до первых снимков New Horizons самая четкая фотография Плутона представляла собой расплывчатое пятно из пикселей.

Аппарат, который преодолел путь в 9 лет и почти 5 млрд километров, должен будет собрать как можно больше сведений о самой отдаленной планете Солнечной системы, в том числе об атмосфере, температуре, составе и геологии Плутона.

Автор: NASA
 

Автор: NASA
 

Далее изучить предстоит крупнейший спутник Плутона — Харон. До сих пор неясно, есть ли на нем атмосфера и чем его считать — спутником или тоже карликовой планетой. В последнем случае Плутон — Харон можно будет считать двойной планетой.

Как ожидается, часть снимков Плутона и Харона аппарат передаст на Землю 15 и 16 июля. А передача все собранных в системе Плутона данных закончится лишь в марте 2017 года.

Автор: NASA
 

Покинув систему Плутона, New Horizons будет исследовать пояс Койпера — дискообразную область за орбитой Нептуна, в которой находятся сотни тысяч ледяных тел, комет и астероидов. Предположительно, аппарат завершит свою работу в 2026 году.

Аппарат New Horizons был запущен в 2006 году — к столетию астронома Клайда Томбо, который открыл Плутон. В New Horizons была помещена одна унция праха Клайда, так что его прах станет первым в истории человечества, который покинет пределы Солнечной системы.

 

Сейчас вы читаете новость «Зонд NASA впервые в истории приблизился к Плутону и уже передал первые изображения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть