Ексклюзивы
среда, 02 марта 2016 15:10

NASA создаст сверхскоростной космический модем

NASA создаст сверхскоростной космический модем

Американское космическое агентство планирует провести первые тесты фотонного чипа на борту Международной космической станции в 2020 году.

NASA работает над созданием интегрированного фотонного модема. Его будут использовать для тестирования высокоскоростной лазерной связи между Землей и космическим кораблем на низкой околоземной и геостационарной орбитах, сообщает Znaj.

В отличие от эксперимента 2013 года по установлению лазерной связи LADEE новый опыт заточен непосредственно под практическое использование. Система лазерной связи LCRD должна начать функционировать через два года после первых успешных тестов.

Технологию еще нужно усовершенствовать и значительно доработать. Первый модем от NASA для тестирования на борту МКС подготовят к 2020 году. Пока же нужно значительно уменьшить его размеры, поскольку он слишком громоздкий. Его можно сравнить с двумя духовками. С помощью этой системы можно значительно улучшить связь между космическими кораблями и центрами управления на Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел первый в мире смартфон с 6-ю ГБ оперативной памяти

Ширина канала связи в новом модеме в 10-100 раз больше текущей. С его помощью можно передавать больше научных данных и видео на межпланетные дистанции. Например, марсоходы отправлять полноценные фильмы вместо редких фотографий.

Кроме того, фотонная электроника будет потреблять значительно меньше электроэнергии и иметь компактные размеры. Ее можно будет установить даже малейшие зонды и они смогут передавать огромные объемы данных.

Напомним, космический телескоп NASA "Хаббл" сделал самый детальный снимок синей "шары" звезды Вольфа-Райе из созвездия Киля.

Сейчас вы читаете новость «NASA создаст сверхскоростной космический модем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть