Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 10:16

NASA опубликовало новый снимок спутника Сатурна

Автор: NASA
  Энцелад
Энцелад

NASA опубликовало снимки спутника Сатурна Энцелада. На снимке создается впечатление, что Энцелад "завис" над кольцами планеты. Об этом сообщается на сайте агентства.

Частицы, из которых состоят кольца Сатурна, очень маленькие, поэтому не могут долгое время сохранять тепло. Внутри Энцелада бушуют силы, которые нагревают его поверхность. Это приводит к тому, что из полюсов спутника начинают выходить струи воды, которые можно заметить на снимке. Последние исследования аппарата Cassini показывают, что под поверхностью Энцелада находится глобальный океан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA обнародовало потрясающее видео взрыва на Солнце

Представленное изображение было сделано Cassini в видимом спектре 29 июля 2015 года с расстояния в миллион километров от поверхности Энцелада. Космическая станция Cassini-Huygens, стоимостью более трех миллиардов долларов, была запущена в космос в 1997 году для исследования Сатурна и его спутника Титана.

Cassini названа в честь итальянского ученого Жана Доменико Кассини. Он доказал, что кольцо Сатурна состоит из двух частей, разделенных темной полосой, а также предусматривал, что кольца Сатурна состоят из частиц разных размеров.

Cassini-Huygens – одна из самых грандиозных космических станций, когда-либо запущенных в космос. Она наполнена огромным количеством инструментов и камер для точных измерений и высококачественных снимков в различных атмосферных условиях и спектре цвета. Космическая станция состоит из орбитальной станции Cassini и зонда Huygens.

Миссия Cassini является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Ранее сообщалось, что ученые получили самый четкий снимок второго по величине спутника Сатурна.

Напомним, ученые нашли на Луне следы от "падения человека".

Сейчас вы читаете новость «NASA опубликовало новый снимок спутника Сатурна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть