Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2012 13:30

В Японии создали выставку из фотографий, найденных после цунами
10

В Японии создали "стену памяти" из фотографий, владельцев которых не нашли после прошлогоднего цунами.

Спасательная служба, которая занималась ликвидацией последствий катастрофы нашла около 750 тысяч фотоснимков в Ямамото, которые вернула владельцам, чтобы хоть как-то смягчить чувство утраты. Впрочем около 30 тысяч фотографий были повреждены настолько, что всякая возможность найти владельцев была невозможна. Миллионы тонн воды размыли и испортили фотографии до неузнаваемости.

Фотодокументы, которые зафиксировали счастливые моменты тысяч семей, растрогали спасателей. Члены волонтерской группы "Спасение памяти" использовали эти фотографии в мемориале, посвященном жертвам катастрофы.

Сако Шимизу рассказывает, что, к счастью, в момент катастрофы был в Токио: "Жертвы для нас обычно - это лишь статистика, однако эти фото напоминают о том, что все они люди и в глубине души мы очень надеемся, что большинство из них выжило. "

Он также рассказал об одном из волонтеров, который родом из Ямамото, и на время землетрясения также был в отъезде. "Долгое время парень не знал, жива ли его семья. К счастью жена и ребенок были эвакуированы в безопасное место. Он также знает многих людей, изображенных на этих фото, но не имеет представления, кто из них остался жив и кому можно было бы передать найденные фото ", - рассказывает Сако.

Сейчас вы читаете новость «В Японии создали выставку из фотографий, найденных после цунами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть