Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 13:57

Мощное землетрясение изувечило Мексику: 7,8 баллов разрушили 500 домов
6

Фото: Фото: Reuters

В Мексике сразу пять повторных подземных толчков произошли после землетрясения во вторник, 20 марта, эпицентр которого располагался в юго-западном штате Герреро. По уточненным данным, магнитуда первого землетрясения составила 7,8 по шкале Рихтера, сообщает Национальная сейсмологическая служба страны.

Число пострадавших составляет, по меньшей мере, семь человек, информируют местные власти. По сообщению гражданской обороны страны, пять человек пострадали в штате Оахака, еще двое - в столице Мехико. Погибших в результате стихийного бедствия нет.

В результате землетрясения обрушился мост в Мехико, и его обломки упали на микроавтобус. По уточненным данным, в этот момент в салоне не было пассажиров, а водитель отделался психологической травмой.

Кроме того, в самом центре города есть небольшие повреждения. В частности, на улице Хуарес одно высотное здание наклонилось и фактически прижалось к соседнему дому. Однако землетрясение вызвало большую панику среди жителей, люди выбегали на улицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальный действующий вулкан на Прикарпатье предвещает землетрясения

По свидетельствам очевидцев, в деловых районах была нарушена работа учреждений и офисов, тысячи их сотрудников больше часа толпились на улицах, по возможности подальше от стен домов. Везде было отключено электричество, не работала мобильная связь, по последним данным, остановилась одна из линий метрополитена.

В то же время президент Мексики Фелипе Кальдерон сообщил в своем Twitter, что серьезного ущерба землетрясение не нанесло.

Мэр Мехико Марсело Эбрард сообщил, что облетел город на вертолете и не заметил разрушений. Из-за землетрясения были вынуждены прервать свою работу депутаты парламента. После сигнала тревоги они были организованно эвакуированы из здания парламента.

В результате землетрясения повреждения получили более пятисот домов, в том числе и в столице государства. В штате Оахака, по данным властей, пострадали в основном здания школ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мощное землетрясение на Филиппинах убило 48 человек

Во время землетрясения в этом штате вместе со школьной группой на отдыхе находилась старшая дочь президента США Барака Обамы Малия. Как сообщил официальный представитель жены Обамы Мишель, Малия не пострадала. Угрозы жизни 13-летней дочери президента не возникало, она находится в безопасности. Сбор информации об убытках продолжается.

Землетрясение, произошедшее 20 марта, стало одним из крупнейших в Мексике с 1985 года, когда в результате подземных толчков магнитудой 8,1 только в столице погибли, по разным оценкам, от 6 до 30 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «Мощное землетрясение изувечило Мексику: 7,8 баллов разрушили 500 домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть