Ексклюзивы
вторник, 16 июня 2015 16:47

Набожные индуисты носили сандалии из гвоздей

 

Во многих религиях приветствовалось причинение себе телесного вреда. Таким образом верующий якобы мог очистится от порочных мыслей и грехов.

Многие индуисты из города Дурбан (Южная Африка), практикующие хождение по раскаленным углям, носили сандалии "из гвоздей" – по ним можно было узнать набожного человека.

"Индийские мистики сказали бы, что благодаря самоистязанию душа, проходя через состояние транса, когда тело невосприимчиво к боли, достигает высшей ступени существования, которая лежит между этим миром и Абсолютом", – писал Мелвилл Чэтер в статье "Под властью Южно-Африканского Союза" в апрельском номере журнала за 1931 год.

К тому же утыканные гвоздями сандалии делали ступни более грубыми, и было легче ходить по раскаленным углям, от которых исходил такой жар, что "зрителям приходилось заслонять лицо". Чэтер писал: "Конечно, подошвы людей, лежавших на земле в изнеможении после совершения ритуала, были все в золе, но на них не было ожогов".

Сейчас вы читаете новость «Набожные индуисты носили сандалии из гвоздей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть