Ексклюзивы
воскресенье, 05 ноября 2006 15:26

У Максима Слободского в легких остались четыре осколка

Утром 3 марта джип "Митцубиси-Паджеро" ехал по селу Погребы, что в Броварском районе под Киевом. Крестьяне говорят, его скорость зашкаливала за 100 км. в час. У двора 59-летнего Виктора Зиньковского машина притормозила, чтобы переехать специальное препятствие — "лежачий полицейский". Прозвучали выстрелы, и у " ми тцуби си" разлетелось заднее стекло.

В джипе ехали два студента Киевского экономического университета. За рулем был 22-летний Руслан Вовченко, сын бывшего заместителя председателя правления банка "Райффайзен-Аваль" Сергея Вовченко. Рядом — 18-летний Максим Слободский, его отец тоже работает в банке. Ребята говорят, что стрелял человек с ближайшего двора. Водителя не зацепило, а вот Максиму пуля попала в правое плечо, прошла под ключицей и застряла в легких. Руслан развернул машину и повез друга в больницу в Киев.

— Я хорошо помню этот случай, — рассказала " ГПУ" дежурная станции "скорой ", называть имя не захотела. — Врачи сразу позвонили в милицию. Говорили об огнестрельном ранении.

На следующий день ребята указали дом, откуда стреляли — ул. Тепличная, 3а.

— Там живет Зиньковский, — рассказывает " ГПУ" председатель Погребыщенского сельсовета Николай Бруенко. — Он не наш, не сельский. Приехал из Киева и построился лет восемь назад.

О выстрелах в селе председатель вспоминает неохотно.

— Кто стрелял, почему, я даже не знаю, — отмахивается. — Разное говорят. Как оно было в действительности — покажет время.

Прокуратура Броварского района возбудила уголовное дело.

— Это покушение на убийство, — говорит следователь Анна Бондаренко. — Мы завершим расследование и передадим дело в суд.

Следователи уверены, что по машине стрелял Виктор Зиньковский. Мужчина давно конфликтует с автомобилистами, проезжающими мимо его двора.

Виктор Зиньковский — директор столичного рынка "Оболонь". Когда-то работал следователем прокуратуры. В Погребах у озера он построил трехэтажный дом. Подобные усадьбы в селе стоят полмиллиона долларов. Между трехметровым забором из красного кирпича, ограждающим подворье Зиньковского, и озером пролегает асфальтная дорога.

— За этим забором два дома, — рассказывает сосед Зиньковского 79-летний дед Григорий. — А тот красивый домик под красной крышей — сарай.

Пострадавшие Руслан и Максим отказались встретиться с " ГПУ". На разговор согласился только Виктор Зиньковский. Говорит, что действительно конфликтовал с водителями:

—Года два тому жена Люба пожаловалась председателю Погребыщенской сельсовета, что по дороге носятся машины. А вдруг мой внук выскочит на дорогу? Я требовал, чтобы у дома установили ограничительные знаки.

По просьбе директора милиционеры это сделали. Однако знаки кто-то поломал. Зиньковский на собственные деньги установил на дороге "лежащих полицейских". Но их тоже портят. Мужчина говорит, что быстрее всех носятся машины соседей-банкиров. В километре от дома Зиньковского стоит котеджный городок работников банка "Райффайзен-Аваль". Там расположены дачи Вовченко и Слободских.

Зиньковский говорит, что не стрелял по машине.

— Глупость. Будто я ночь сидел с охотничьим карабином в засаде, — возмущается. — Никогда бы не стрелял из своего зарегистрированного оружия. Мы с женой спали и ничего не слышали.

Зиньковский любит охотиться. У него есть карабин "Сайга". Винтовка сделана на базе автомата Калашникова, но, в отличие от него, стреляет одиночными. Стражи порядка свидетельствуют — в студентов попали именно из "Сайги".

— Карабин забрали, мои руки и одежду проверили на следы пороховых газов, — продолжает Зиньковский. — Но так ничего и не обнаружили. Потому что со времени последней охоты на кабана винтовка два года пролежала в сейфе.

Адвокат Зиньковского Александр Середенко склоняется к иной версии событий.

— По-видимому, целились в машину, в которой мог ехать старший Вовченко, — заместитель председателя правления банка "Райффайзен-Аваль" (сейчас Сергей Вовченко — председатель правления банка "Престиж". — "ГПУ").

Максим Слободский выжил. Ему в Германии сделали несколько операций. В легких остались четыре осколка. Врачи не удаляют их, потому что тогда парень может умереть.

Сейчас вы читаете новость «У Максима Слободского в легких остались четыре осколка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть