Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 07:45

"Реально понимаю парня, который стрелял в "Караване"

- Я реально понимаю парня, который стрелял в "Караване" (26 сентября в столичном торгово-развлекательном центре "Караван" киевлянин 38-летний Ярослав Мазурок расстрелял четырех охранников. - "ГПУ"), - рассказывает 58-летний Леонид Потий. - Всю жизнь жил по закону, а меня на ровном месте сделали бандитом, все отобрали и выбросили на каком-то острове.

Леонид Потий - киевлянин, с женой проживает в квартире по ул. Героев Сталинграда, 26. Раньше продавал рыболовецкие снасти на рынке Рыбалка, сейчас перебивается временными заработками.

- У меня было все законно, все честно, но пришли, сказали заплатить дань. Назвали такие суммы, что проще было закрыть точку, - вспоминает.

В свободное время Леонид Борисович рыбачит. Несколько лет назад приобрел старую алюминиевую "Херсонку". Сейчас такая с двигателем стоит около 50 тыс. грн. Отремонтировал её, на день рождения жена подарила за $250 рулевое управление. Несколько раз в год вывозит её на Днепр, ловит судаков.

- Имею все документы на плавсредство, судовой билет, права на управление на воде. Хотя плаваю редко. Бывает, раз в году, бывает - несколько.

Потий плавает вверх по Днепру к острову Створный. Дальше - зона отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

- 21 октября выплыли с друзьями Алексеем Жильцовым и Петром Скориком, - продолжает. - Купили карту Днепра. Испытывали мой новый двигатель "Ямаха" на 30 конских сил, рыбу не ловили. Плывем, вдруг нас останавливает катер, на нем четыре милиционера: "Вы заплыли в зону отчуждения". Но мы же всегда здесь плавали, говорю, здесь нет никаких запрещающих табличек, да и сейчас рыбаки стоят. Без разговоров забрали лодку, оттянули нас на остров Створный, составили протоколы, но нам копий не дали. Там были еще такие же ребята, как мы. Они свои лодку не отдавали. Им, как бандитам, наручники надели, положили на землю. Все мое имущество описали и забрали. Меня же вывезли на остров и выбросили. Едва домой добрался.

Впоследствии Потий получил постановление Иванковского райсуда Киевщины об административном нарушении. В схеме задержания отмечено другое место - действительно в зоне отчуждения. За проникновение в нее он должен оплатить 340 грн штрафа. "Херсонку" и двигатель конфисковали в собственность государства.

- Пускай уже продали бы лодку, а на деньги накупили таблички и поставили на островах, чтобы другие не попадались, - плюется Леонид. - А так же у них есть ловушка-кормушка. Где пределы зоны - никто не знает. Карты специально часто меняют, и никаких запретительных знаков не ставят. И хлопают всех. Милицию не интересуют те, кто на каких-то самоделках плавает. Они забирают дорогие лодки.

Сейчас вы читаете новость «"Реально понимаю парня, который стрелял в "Караване"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть