Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 06:55

Петр Ковальчук убил брата за курицу

 

— Слава Богу, Колька умер. Все люди перекрестились, теперь живут спокойно. А то 40 лет боялись выйти вечером на двор. Сколько людям делал убытков. Колол коров, коней, бычков. Всегда носил заточку в сапоге. Кого хочешь расспросите, никто за Кольку доброго слова не скажет, — 81-летняя Надежда Шевчук из села Матяшевка Литинского района на Виннитчине вспоминает соседа 85-летнего Николая Ковальчука. 4 сентября его убил брат 72-летний Петр.

Николай и Петр Ковальчуки жили по-суседству на ул. Партизанской. Враждовали 40 лет, с тех пор, как умер отец. Старший обижался, что досталось меньшее наследство.

— Как отец умер, Коля и ко мне стал цепляться, — вспоминает 76-летняя Нина Полищук, сестра Ковальчуков. — Корову убил. Утром в хлев, а она копыта протянула. На позвоночнике длинные черные полосы от тока. Так же хотел убить Петину корову, но он поймал Николая.

По ул. Патризанской идет сосед Ковальчуков 57-летний Анатолий Бондаренко.

— Сколько помню, они не роднились. А это недели две назад Петин конь пасся за огородами. Мой малый бежит из леса: папа, там Колюня заколол Петрового коня. Не кричи, говорю, потому что и нас заколет. Смотрю: конь дергается, ржет. У озера сдох. Так же Коля подколол коня Сашке Гузию. Он ходил в милицию. Сказали: нет свидетелей — нет дела. Не обращали на Колю внимания, потому что он старый. Смерть по его пятам ходила, потому что всевозможные пакости делал. Петр имеет коня, коров, свиней, кур. Месяц назад у нас газ отключали. Петр захотел разжечь котел, чтобы есть наварить. Колол щепы на растропку, попал на липовый чурбан, сбитый гвоздями. Он к нему, а внутри — патрон. Николай запихнул, хотел, чтобы котел взорвался. Знал, что Петя растопит его, потому что газа неделю не было.

4 сентября братья в который раз ссорились. Николай обвинил Петра в краже курицы, полез драться с молотком. Младший выхватил его, ударил старшего. Тот умер.

Стражи порядка задержали Петра Ковальчука. Он признает вину, приговора суда ожидает под арестом. Односельчане собрали на его поддержку подписи и деньги, наняли адвоката.

— Будет сходка села. Мы все готовы свидетельствовать за Петра. Сядем на машины и автобусы, поедем в суд. Не дадим посадить человека ни за что, — говорит сосед братьев 87-летний Виктор Рудячук. — Николай такой с малых лет был. Если он в лесу, то туда больше никто не идет. Боятся. Что это за жизнь — каждое утро вставать и брать щеколду резиновой рукавицей, потому что Николай может электрику подключить.

У Николая Ковальчука осталась жена Мария. Дочь Тамила с семьей живет в Виннице, Галина — в соседнем райцентре Калиновка.

— Мы все сделаем, чтобы дядя сел, — говорит 55-летняя Тамила Коновалова. — Он же младший, умнее. Мог забрать молоток, выгнать отца со двора. А он повалил его, восемь раз ударил по голове. Сейчас все только на отца наговаривают. Никто не говорит, что дядя подбрасывал нам в хлев подавленых кур, яйца в огород.

Из дома выходит вдова Мария Ковальчук. За ней — внучка Ирина.

— У нас село маленькое, не все живут мирно. Но дед о своих проблемах молчал, а Петр трепался по селу. Люди плетут без конца. Говорят, дед забил корову, бычка. А где же свидетели? — говорит женщина. — Дед просто был жестокий, говорил правду в глаза.

За преднамеренное убийство Петру Ковальчуку грозит 15 лет тюрьмы. Милиционеры не рассматривают версию самозащиты.

— Мужчину будут судить, потому что закон никто не отменял, — говорит заместитель начальника райотдела милиции Олег Головащенко.

Сейчас вы читаете новость «Петр Ковальчук убил брата за курицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть