Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2013 07:45

Организатор убийства рыдал над жертвой

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

- Он для меня был и сыном, и мужем, и отцом, - около Горняцкого райсуда города Макеевка Донецкой области рыдает 65-летняя Назакет Махмудова. К груди прижимает портрет погибшего сына Игбала. 14 февраля суд рассматривает дело об его убийстве.

- Пусть скажут, кто дал им миллион за брата, и я не буду иметь к ним претензий! Как мужчина клянусь! Пусть только скажут! - жестикулирует 39-летний Ильгар Махмудов, брат погибшего.

35-летний Игбал Махмудов родом из Азербайджана. В Украине жил с 17 лет. Был президентом Конгресса азербайджанцев Донецкой области, советником посла Азербайджана в Украине, владел колбасным заводом, несколькими ресторанами и магазинами, учился в Институте международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко, дружил с чиновниками и правоохранителями. 9 мая прошлого года устраивал благотворительный обед для одиноких пенсионеров в кафе "Каспий" в Макеевке. На подъезде к заведению его расстреляли из пистолета. Как только вышел из своего "лексуса", киллеры выпустили ему пять пуль в спину и убежали на мотоцикле.

Суд охраняют 24 милиционера. Окружают помещение, становятся на входе и в коридоре. Это первое заседание по делу. Пять предыдущих переносили. Конвоиры заводят четырех обвиняемых, сажают в клетку.

Самый старший - организатор 53-летний Захид Ахмадов, полный седой мужчина в черной кожанке и круглом картузе. Рядом - 25-летний Джавид Агаларов, который стрелял, за ним - 27-летний Денис Грицай, который подвозил киллера на мотоцикле, и 28-летний Денис Денисов, который следил за жертвой и координировал действия убийц по мобильному телефону. Он вышел из тюрьмы за месяц до убийства Махмудова.

Адвокаты подсудимых в который раз просят перенести суд, потому что заболел переводчик.

- Суд побеспокоился о другом переводчике, - отвечает судья. Представляет переводчика из бюро - девушку ростом 140 см и весом около 40 кг, в возрасте до 20 лет.

- Какой твой интерес?! – на азербайджанском языке кричит на нее Захид Ахмадов. - Зачем ты здесь?! Она меня неправильно переводит!

- Тогда сами говорите на русском, - предлагает судья.

С места вскакивает Денис Денисов. Требует запретить журналистам фотографировать его. Судья соглашается.

- А кто разрешал меня записывать? - возмущается, когда видит диктофон.

Ахмадов с Грицаем громко хохочут. Между собой общаются на русском.

- Мотив преступления - общественная деятельность Махмудова, - прокурор 28-летняя Юлия Куриленко зачитывает обвинение. - В ходе конфликтов Махмудов дал понять, что сможет добиться, чтобы Ахмадова привлекли к ответственности или депортировали из страны. Ахмадов решил организовать убийство. Соучастниками взял Алагарова, с которым когда-то познакомились в Баку, и Грицая. Грицай втянул Денисова.

В момент убийства Захид Ахмадов был в кафе среди гостей. На выстрелы выбежал, рыдал над раненым и сопровождал его в больницу.

Всех четырех соучастников задержали через месяц. Начальник областной милиции уверял, что убийство совершено по заказу. Однако в выводе прокуратуры о заказе речь уже не идет. Мол, Агаларов, Грицай и Денисов помогали Ахмадову бесплатно.

- Мне рекомендовали не браться за это дело, - говорит Алексей Коваленко, адвокат семьи погибшего. - Есть влиятельные люди, которые не хотят, чтобы заказчики были установлены. Но я уверен: за обвиняемыми стоят конкретные люди.

- Главный заказчик на воле, - уверен 38-летний Азер Махмудов, другой брат погибшего. - За какие деньги было куплено оружие, мотоцикл? Захид — он же никто! Не мог семью прокормить, раньше на рынке торговал, потом стал безработный. А сейчас у него в изоляторе четыре мобильных телефона и полный холодильник, каждый день звонит в Азербайджан.

- Заказчик пообещал исполнителям легкое наказание, если будут молчать, - добавляет 30-летняя Таисия Махмудова.

Уголовное дело имеет 26 томов. Подсудимым угрожает пожизненное заключение.

В Донецке у Игбала Махмудова остались мать, сестра и двое братьев. Еще трое живут в Азербайджане.

Сейчас вы читаете новость «Организатор убийства рыдал над жертвой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть