Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2013 00:00

"Кроме небольшого скандала, врачам ничего не угрожает"

- В нашей медицинской системе до сих пор XIX век. Лечат без использования современных технологий, - говорит 49-летний Андрей Роханский, председатель общественной организации "Институт правовых исследований и стратегий". Имеет медицинское образование.

- В моей практике были случаи, что смерть плода наступила, потому что не проводили самый простой мониторинг сердцебиения ребенка. Такое наблюдение должны делать каждые 15 минут. Видели бы вы, какие широкие глаза делают акушеры-гинекологи, когда им об этом говоришь. Они такого не слышали. За 4 часа один раз подходят к роженице в родильном зале. А потом удивляются, почему плод умер в утробе. То же самое в кардиологии. Весь мир использует коронарографию и стентирование. Эта технология может продлить жизни больного лет на 10. А в Киеве говорят: "Нам это не нужно". Ситуация достаточно страшная.

Можно ли говорить о безразличии врачей?

- Я с таким не сталкивался. Сейчас в медицине работают в основном люди пенсионного возраста, воспитанные на гуманном отношении, а не на рыночных отношениях. Многие медики действительно хотят помочь. И медицинское образование в Украине хорошее. Но врачи не идут работать по специальности. Потому что на 1,5 тысячи гривен умный человек не согласится. Талантливые выезжают за границу или смотрят на другие специальности.

Почему правозащитники не хотят браться за дела, связанные с врачебными ошибками?

- Практика свидетельствует, что такие дела недоказуемые. В законодательстве нет понятия "врачебная ошибка". Суд отказывается принимать клинический протокол как доказательство. Трудно доказать, что это была ошибка. Уголовные дела возбуждают, если нанесен существенный вред здоровью - когда пациент потерял орган или получил инвалидность или умер.

Чем заканчиваются такие дела?

- Люди отказываются защищать свои права. Практически никто не хочет судиться. Судьи - на стороне медиков. А врачи объясняют: "Я все делал правильно. Ну, пациент умер, ну, бывает". Максимально, чего можно добиться в криминальном процессе, - осудить медика до трех лет условно и ограничить занимать определенные должности на год или два.

Каких дел больше всего?

- Чаще всего пытаются добиться справедливости в акушерстве и гинекологии.

Какой видите выход из ситуации?

- Надо внедрять систему медицинского страхования. Сделать больницы не сугубо бюджетными, а смешанного финансирования. В таком случае сама система здравоохранения начнет отсеивать врачей, допустивших ошибки. Ошибся больше двух раз - увольнение. В Америке врачи, допустившие ошибки, платят многомиллионные компенсации родственникам жертв. У нас, если суд и постановит возместить какую-то сумму, то врачи не платят из своего кармана, все идет из бюджета. Кроме небольшого скандала и неприятностей, врачам ничего не угрожает.

Сейчас вы читаете новость «"Кроме небольшого скандала, врачам ничего не угрожает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть