Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 07:55

Борис Зборовский вынес из огня четырех соседских детей

 

— Всю жизнь буду молиться за дядю Борю. Спас моих деток от смерти, — рассказывает 24-летняя Людмила КОВАЛЮК из села Перехрестовое Захаровского района на Одесчине. — В то утро вышла на пару минут к свекрови. Заносила ей теплые тапки. Живем через один дом. Через миг слышу, люди кричат, что наш дом горит. Бегом туда. Голосила, чтобы детей спасали. С подработки прибежал мой муж Андрей. Копал яму на кладбище. Кинулся в огонь. Как коснулся стены, его ударило током. Загорелась спина. Потом кто-то из людей сказал, что дети у соседа — живы-здоровы.

Дом Ковалюков загорелся 18 октября в 8:30. В комнате было четверо детей — 4-летний Максим, двойняшки 2-летние Карина и Каролина, 6-месячный Михаил. Из огня их вынес сосед 52-летний Борис Зборовский.

— Хозяйничал во дворе. Увидел черный дым над Людиным домом. Все бросил и помчал туда. Во дворе никого не было. Внутри верещали и плакали дети. Не раздумывая, кинулся их спасать. Все в дыму, пластиковые панели на стенах скрутились в гармошку. Трое деток в маечках сидели на диване. Схватил их в охапку и побежал. На улице понял — Каринки нет. Пошел опять. Нашел под столом. Забилась в угол и плакала. На голову ей накрапывала горячая пластмасса. Детей отнес к себе, чтобы согрелись.

К двору Ковалюков сбежались соседи. Ведрами носили из колодца воду. Звонили пожарникам. Сначала не брали трубку, тогда сказали, что машины нет. Приехали через полтора часа, когда от дома одни стены остались.

Пожар возник из-за короткого замыкания электросети.

— Замкнула розетка за холодильником. Он стоит как раз у дверей в детскую комнату. От искры начали тлеть пластиковые панели. Под ними загорелось утепление из стекловаты, — говорит 24-летний Андрей Ковалюк. — У нас дом на двух хозяев. Женщины, с которой живем рядом, дома не было. Полез к ней на крышу. Ломал шифер, чтобы огонь не перешел на ее половину. Люди подавали мне ведра с водой.

— В августе дяде Борису делали операцию. Удаляли грыжу. После пожара у него начались осложнения. Уговаривали, чтобы к врачу поехал. Не захотел, потому что приличной одежды нет. Вызвали "скорую". Его забрали в районку. Как узнал, что на лечение нужно 19 тысяч, сразу убежал. Помощи от нас не хочет. Сказал лишь, чтобы на свадьбу к детям позвали. Скромный очень, — говорит Людмила. — У него пятеро своих деток. Самый младший в 11-ом классе учится.

Ковалюки сейчас живут у матери Андрея. Их дом ремонту не подлежит.

— Из огня успели вынести один диван, тумбочку с постелью, стиральную машинку и духовку. Остальное сгорело. Даже одежды не осталось. Детей не в чем на улицу вынести погулять. Огонь уничтожил и три их коляски.

От пережитого стресса Максимка стал лучше говорить. Двойняшки наоборот замкнулись в себе. Боятся оставаться одни. Двери в их комнату не закрываем. Должны видеть, что мы рядом.

— Ковалюки — хорошая семья. Андрей трудолюбивый. Мотается по подработкам. Люда за детками присматривает. Все ладненькие, чистые. Себе ничего не купит, все для них старается. Недавно в доме поделали ремонты, окна поставили, технику купили. Дети мультики с ноутбука смотрели. Все в одну секунду пропало, — говорит Валентина Тимофеевна, соседка Ковалюков.

Сейчас вы читаете новость «Борис Зборовский вынес из огня четырех соседских детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть