Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2015 00:05

Андрей Костюченко убежал из исправительной колонии

 

— Крыша что ли у Андрея поехала или с мозгами что случилось? Никто не поймет, зачем было убегать. Отсидел бы свой срок и вышел с чистой совестью. А теперь, хоть и на свободе, но будет жить в постоянном страхе. Лену, маму его, эта новость вообще ошарашила. Сказала, если бы знала, где он, сама бы сдала в милицию. Очень сердита на Андрея, — говорит 76-летняя Лидия Быкова из села Демидов Вышгородского района Киевской области об односельчанине 34-летнем Андрее Костюченко. 13 октября он убежал из Березанской исправительной колонии на Киевщине. Это его четвертая судимость.

— Побег произошел в 5.50, за 10 минут до подъема. Мужчина незамеченным прошел через периметр колонии, перелез четырехметровый забор с колючей проволокой. С той стороны его ожидал голубой "Дэу Ланос" с номерами АI1370 СА, — говорит Гаяне Ганесян из пенитенциарной службы Киевской области. — Это уже четвертая судимость Костюченко. Сидел за кражи. В этот раз получил пять лет шесть месяцев за угон автомобиля. На волю должен был выйти в августе 2020-го.

В последний раз с Березанской колонии убегали в 1999 году. Тогда беглеца задержали.

— Колония относится к учреждениям со средним уровнем безопасности. Осужденных содержат в локальных секторах по 100–150 человек. По периметру территории перемещаются свободно. За ними круглосуточно ведется видеонаблюдение, следит охрана. Проверяется, были ли у Костюченко сообщники среди работников колонии, — добавляет Ганесян.

В первый раз Андрей Костюченко получил тюремный срок в 2000 году за кражу. Вышел досрочно. Жил с матерью 53-летней Еленой и младшим братом Николаем. Средний брат Григорий с семьей живет в Мелитополе Запорожской области.

— В нашем селе Лена работала почтальоншей. Три года назад вышла на пенсию. Ребят родила от трех разных мужчин, воспитывала их сама. Все на нее говорят "Вы", — рассказывает соседка Лидия Быкова. — Средний сын Гриша по юности тоже чуть не попал в тюрьму. Но потом остепенился. Выехал в другой город. Женился, имеет детей. Костюченко всегда жили бедненько. Лет пять тому назад, как Андрей очередной раз сидел, Лена продала свой земельный пай. Сделала хороший ремонт в доме, потому что у них уже полы проваливались. Оборудовали ванну, туалет. Провели воду, газ, отопление.

Лена — женщина хорошая. Правда, по молодости страшно пила. Когда в 2000-м умерла ее мать, от рюмки как отрезало. Сейчас только курит. А ребят ее никогда пьяными или с папиросами не видела. Толковые дети. То, что Андрей такой, это большое горе для семьи. Лена часто ругается с ним, чтобы за голову взялся.

Андрей был очень хорошим ребенком, — продолжает Лидия Михайловна. — Приходил ко мне, помогал по хозяйству. Спрашивал, никто ли не обижает, не лезут ли наркоманы во двор. Потому что случай чего — будет их прижучивать. Красть начал, как школу закончил. Никуда не поступил, связался с плохой компанией. После первой отсидки и года не проходило, как обратно попадал в тюрьму. По натуре был молчаливый, скрытный. Если делал что-то, то молча. Был сам в себе. Андрей не курил, не пил, спортом занимался. Личная жизнь у него не складывалась. Начнет встречаться с девушкой — его посадят. Любовь на том и кончалась. Постоянной работы в селе не имел. Иногда подрабатывал — ремонтировал людям машины. Разбирался в этом, хотя нигде на механика и не учился.

— Даже подумать не могла, что до такого додумается. Не хочу про него и говорить! — кричит в трубку Елена Костюченко, мать Андрея.

— Постоянно связывался с разними бандюками. Сам, как человек, неплохой. Злобы в нем не было. Но работать не хотел, слонялся без дела. Крал у людей, за то и жил. Жаль его, дурачка, — говорит знакомая Андрея, Светлана.

152 побега из украинских тюрем осуществили осужденные с 1993 года. Предотвратили 190 попыток. На протяжении 2015-го из учреждений закрытого типа убежали трое заключенных.

Добавят три года к основному сроку

— Без сообщников среди работников колонии осуществить такой побег невозможно, — говорит генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Максимов, 60 лет. — Служебную проверку следует начинать с кадров и руководства учреждения. По периметру расставлены камеры видеонаблюдения, в круглосуточном режиме должна работать охрана. Если даже охранники в момент побега куда-то отлучились, хотя это является серьезным нарушением, должна была сработать сигнализация. Ведь колючая проволока на заборе реагирует на движение. На видеомонитор охраны должен был поступить сигнал. Перелезть, не притронувшись к ней, невозможно. Побег тщательно готовился, потому что мужчину ждало авто. У него были сообщники и среди работников колонии, и на свободе. Очевидно, он обсуждал с ними все детали по мобильному. Если на момент задержания Андрей Костюченко не осуществит дополнительных преступлений, то ему добавят три года к основному сроку.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Костюченко убежал из исправительной колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть