Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 06:05

Александр Моцный отсидел девять лет за чужое преступление

 

— Это уже совершенно не тот Саша, который был раньше. Из тюрьмы вышел другим человеком. Нервный, не спит, тахикардия. Только что-то спрошу о тюрьме - давление подскакивает, - говорит хмельничанка 62-летняя Лариса Моцная

10 ноября из Дрогобычской исправительной колонии №40 вышел ее сын 35-летний Александр Моцный. Девять лет отсидел за убийство, совершенное другими. 6 ноября его оправдал Тернопольский апелляционный суд. Семь лет тому назад в этом же учреждении его приговорили к 15-летнему заключению.

— Саша в основном молчит, ничего не рассказывает. Больше времени проводит с женой. Сейчас выехал в другой город. Пытается все забыть, вернуться к нормальной жизни, - говорит Лариса Ульяновна.

13 марта 2004 года на квартиру хмельницких предпринимателей Искрицких напали двое мужчин. Хозяин 56-летний Александр был в командировке, дома его ждали жена 49-летняя Антонина с сыном Сергеем. Нападающие убили женщину, покалечили сына и скрылись.

Через несколько месяцев милиционеры задержали 22-летнего Ивана Нечипорука и 25-летнего Александра Моцного. Мол, их опознал потерпевший Сергей Искрицкий. Нечипорук, по версии следствия, знал, что Искрицкие - состоятельная семья, потому что его жена Наталия работала там швеей.

— Милиционеры мне прямо говорили: мы знаем, что убивал не ты, но ничего не сделаешь, - вспоминает 32-летний Иван Нечипорук.

Нечипорук и Моцный получили по 15 лет тюрьмы, по приговору Тернопольского апелляционного суда. Первый поехал в колонию на Ивано-Франковщине, второй - в Дрогобыч Львовской области. Оба жаловались на следствие в суды высших инстанций, Нечипорук - в Европейский суд по правам человека.

В 2011 году Иван Нечипорук выиграл дело в Евросуде. Его освободили из тюрьмы, государство заставили выплатить 48 тыс. евро компенсации. За чужое преступление мужчина отсидел семь лет пять месяцев и 15 дней.

— Суд доказал 13 нарушений, - рассказывает Иван. - Доказаны факты истязания, незаконного ареста, нарушения права на защиту. По моему делу проходят семь человек, но никого не наказали. Сейчас все они говорят, что ничего не знают, ничего не делали, никого не били. Мое дело уже идет по пятому кругу. Те люди непобедимы. Им до лампочки законы, суды, люстрации. До сих пор занимают должности. Но я никому ничего не прощу. Потому что меня уничтожали сознательно. Из тюрьмы вышел голый-босый, без здоровья.

Когда Нечипорука освободили, в Европейский суд по правам человека подал заявление и Александр Моцный. Дело тоже выиграл.

Сейчас Иван Нечипорук живет в Ивано-Франковске. Снимает однокомнатную квартиру, арендует пилораму. Когда отбывал наказание, развелся с женой Натальей. Она с дочкой 10-летней Анастасией живет в Хмельницком.

На момент задержания Александр Моцный был предпринимателем, продавал запчасти на рынке, имел жену и дочку. Во время заключения развелся. В колонии женился во второй раз.

Убийц Антонины Искрицкой не нашли.

— Сергей не убивал маму, но знает, кто к ним приходил, - говорит Иван Нечипорук. - Соседи говорят, что те двое были без масок, Сергей их выпустил. Смывал следы крови вместо того, чтобы спасать маму. Соседям говорил вызывать "скорую", но в милицию просил не звонить. Сам закрылся, никого не впускал. Сергей был подозреваемым, но резко стал потерпевшим, когда из Турции приехал его папа-олигарх. На первых экспертизах у Сергея не было повреждений, а через три дня резко появились. Милиция сделала так, как будто его тоже били. Милиция и прокуратура знают все. Но ничего не делают.

— Никто из соседей не слышал никаких криков, шума, - говорит Лариса Моцная. - Сергей назвал Ивана, потому что знал его. А Сашу назвал, потому что увидел вместе с Иваном на улице. Сразу поехал в милицию и сказал, что узнал нападающих. По первому описанию нападающие имели по 165-175 сантиметров роста. А узнал Сашу и Ивана. У одного 185 сантиметров, у второго - 195.

Сейчас вы читаете новость «Александр Моцный отсидел девять лет за чужое преступление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть