Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 05:05

"Я готова спать на могиле, но трогать тело сына никому не дам"

 

- Люди в селе почти еженедельно мрут. За последний месяц 10 человек не стало. Крестьяне начали говорить, что это из-за могилы Василия. Нельзя было молодого человека на перекрестке хоронить, потому что тянет за собой других на тот свет, - говорит Людмила из поселка Дмитровка Бахмачского района на Черниговщине. Там местные жители требуют перезахоронить Героя Небесной сотни.

33-летний Василий Прохорский погиб 18 февраля прошлого года на столичном Майдане Незалежности. Его похоронили на перекрестке в центре Дмитровки возле обелиска воинам Второй мировой войны.

- Кому-то завидно, что мой ребенок так похоронен, вот и выдумывают басни, - говорит 64-летняя Светлана Диденко, мать Василия. - Никаких претензий ко мне и могиле сына не было почти год. Проблемы начались с тех пор, как в АТО погиб односельчанин. Похоронили его на сельском кладбище. Предлагали в центре, как моего сына, но мать парня отказалась. В ту ночь на могиле Васи впервые побили большую вазу для цветов. Подумала, не специально. Но через месяц завязали в узел флаг, разбросали цветы, лампадки, которыми выложила надпись "Герой Украины". 9 мая ко мне подошла знакомая и спрашивает: "Света, ты в курсе, что в селе говорят? Что из-за твоего сына стало больше умирать". Было неприятно. Потом стали звонить другие. Говорили: делай что-то, потому что люди планируют митинговать под сельским советом. Тогда обратилась к знакомым активистам, написала заявление в милицию. Я готова спать на могиле сына, но трогать его тело никому не дам

В Дмитровке живут 2,5 тыс. человек. На окраине работают два предприятия - молоко- и зерноприемочное. Есть школа и детский садик.

-  Заслуг парня никто не отменял. Пусть памятник и дальше стоит в центре. Но тело надо перенести на кладбище. Иначе добром это не кончиться. Люди мрут, как мухи. Кто от сердца, кто от болячек. От старости - мало, - рассказывает местная Ольга. Фамилию не называет.

-  Могила Василия здесь ни при чем, - возражает Тамара Гончаренко, 70 лет. - Если и стали больше умирать, то от плохой экологии. В селе работает зерновой завод. Когда ветер в нашу сторону, невозможно дышать. Несет дустом.

В селе ежегодно умирают 60-70 человек.

- За последних полгода не стало 34 человека, - говорит 43-летний Николай Савченко, Дмитриевский поселковый голова. - Люди надумали себе всевозможных глупостей и верят. О перезахоронении Василия не может быть и речи

Пять пуль выпустили в Василия Прохорского

На Майдане Василий Прохорский был волонтером медицинской службы. В день гибели помогал медикам выносить раненых.

- Сына нашли 22 января в подвале столичного морга. Был весь синий от побоев, с выбитыми зубами. В него выпустили пять пуль. Две попали в сердце, по одной - в сонную артерию, голову и грудную клетку, - говорит Светлана Диденко.

Сейчас вы читаете новость «"Я готова спать на могиле, но трогать тело сына никому не дам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть