Ексклюзивы
понедельник, 19 августа 2013 06:15

"За ночь слизни сожрали все молодые огурцы и кабачки"

Автор: фото: Виктория Марценюк
 

- Раньше стоит ведро на земле, поднимаешь, а там червяки, - говорит киевлянин 75-летний Игорь Балакан. - А теперь слизни. Поднимаю кабачок, а они его облепили. Беру яблоко с земли - один уже ест. Под корытом для компоста - 50 штук. В Украине три года тому назад ни единого не было. А теперь, вероятно, из какого-то Непала завезли с овощами.

- Это полевой слизень, который испокон веков водится в Украине, - говорит Алексей Пиндрус, сотрудник столичного Института зоологии им. Шмальгаузена. - В засуху их мало, поэтому незаметны. Пережидают ее в коконах из слизи. Закапываются в землю на 30 сантиметров, ищут воду. Во влажные годы быстро размножаются. В хвойных лесах их меньше, в лиственных - больше. Во влажные годы под каждым листком можно найти слизня. На песке не заводятся, потому что быстро высыхает. Глина хорошо держит влагу, там их больше. На черноземах меньше.

Жители микрорайона Пятничаны в Виннице жалуются на нашествие рыжих слизней. Они поедают плоды, овощи и цветы.

- Неделю назад раненько вышла в огород, а там полно слизней на стеблях. Зрелище ужасное, - рассказывает местная 59-летняя Галина Лещенко. - За ночь сожрали все молодые огурцы и кабачки. Стебли тоже грызут. Заметила, что их много на бархатцах. В цветнике слизень висит на цветке, как будто на качелях качается. Растение после них вянет, листья скручиваются, желтеют и сохнут.

Больше всего вредителей появляется во время дождя.

- Сначала все в шоке были, пробовали их травить какой-то химией, но ничего не помогло. Началась жара, их стало меньше. Как-то в дождливую погоду в огороде собрала с полведра, уже и устала считать. В жару собираю стакан, потом солю, чтобы сдохли. Эта процедура занимает не менее часа.

Слизней советуют поить пивом.

- Пластиковый стаканчик закапывают в землю и немного туда наливают. Слизни ползут на запах и тонут. Можно развести горчичный порошок - 100 граммов на литр, - говорит специалист фитосанитарной лаборатории Винницкой области Светлана Латанюк, 64 года. - Участок, где больше всего слизней, следует посыпать негашеной известью. В течение трех дней исчезнут.

В погребе ловят липучкой

Черкасский агроном 61-летний Владимир Тарасенко перед входом в погреб ставит изгородь для улиток. В августе они массово прячутся по погребам и ямам.

- Хорошо чувствуют наступление осени. Весной вылезли из погреба и питаются падалкой. Теперь со своим многочисленным потомством возвращаются. В этот момент нужно с ними бороться, как попадут в погреб, под овощи, будет поздно. Начало миграции определяет по скользким следам на дорожках и тротуаре.

Перед закладыванием урожая, консервации выжигает погреб паяльной лампой. За несколько минут обрабатывает все помещение.

- Затем при входе дверные косяки и вентиляционную отдушину обклеиваю липучкой от мух. Надо сплошной лентой. Если плохо клеится, то можно прибить гвоздями. Метровая липучка стоит 2 гривни. Нескольких хватит. Улитки не смогут ее переползти.

Сейчас вы читаете новость «"За ночь слизни сожрали все молодые огурцы и кабачки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть