Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 07:00

Семена кабачков следует закалять

— Кабачки выращиваю только из рассады. Они боятся заморозков, поэтому прямая посадка на огород дает плохие урожаи, — говорит 44-летняя Анастасия Сологуб из села Коцюбинское Киевской области. — Можно сразу сеять на огород, но кабачки получите позже.

Семена до посева должны набухнуть. Должны появиться крошечные ростки.

— Чтобы кабачки быстрее выросли, замачиваю семена на два дня в литре теплой воды со столовой ложкой золы. Или можно замочить на сутки в теплой воде. Завернуть во влажную ткань и держать три-четыре дня при температуре 22 градуса. Раз в день опрыскивать водой, чтобы ткань не высыхала.

Семена взойдут, если их закалять. На ночь положить в нижний ящик холодильника, а днем — в комнате на столе.

— Кабачки лучше растут в земле, где половина торфа, треть перегноя, земли с огорода и немного опилок. Если грунт на огороде кислый, добавьте 1-2 столовые ложки золы или толченого мела.

Землю следует положить в длинный ящик и полить для обеззараживания слабым раствором марганцовки. Затем разложить по горшкам. Семена посадить на глубину 2 см и накрыть стеклом. Сеют кабачки за месяц до высадки на огород.

— Пока рассада не проклюнется из земли, температура в помещении должна быть 22 градуса. Как только появились ростки, снимаю стекло и ставлю в яркую, но более холодную комнату. У меня застекленный балкон, где стабильно держится плюс 18 градусов. Через неделю переставляю ящик в прежнее теплое место. Благодаря этому рассада не вытягивается.

Сейчас вы читаете новость «Семена кабачков следует закалять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть