Ексклюзивы
понедельник, 02 декабря 2013 00:45

Кофейное дерево дает полтора килограмма зерен

 

- Кофе арабику можно выращивать дома. Но обязательно на солнце и без сквозняков. На открытой почве плохо растет, - говорит 24-летняя Ольга Воробель из города Подгайцы на Тернопольщине. - К выращиванию экзотических растений приучил отец. Брали зерна из магазина, но не всходили. Поэтому купили саженец кофе и из его зерен начали разводить.

Сажают сразу, когда сорвали и почистили.

- На дно горшка кладу дренаж, а потом засыпаю землю для деревьев с навозом и песком. В первый год растет медленно, до 10-15 сантиметров. Дальше зависит от ухода, если хорошо удобряют, вытягивается. В три года достигает метра и начинает цвести большими белыми цветами. В основном весной, но может и летом, и осенью. Кофе самоопыляющееся. От цветка до плода проходит семь месяцев.

Спелые плоды - темно-красные. Имеют по два зернышка, которые вылущивают и обжаривают.

- Удобряют деревце каждые две недели настойкой перегноя или золы или купленным удобрением для цитрусовых. Без химии, потому что потом пью этот кофе. Со зрелого деревца можно собрать около полутора килограмма зерен. Кофе активно плодоносит 10-12 лет, а потом урожайность уменьшается. Каждую весну подросшие деревца пересаживаю в большие горшки. С четвертого года - каждые два года.

Сейчас вы читаете новость «Кофейное дерево дает полтора килограмма зерен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть