Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 19:33

На Крещение из Киева выгоняли бесов
13

Фото: Тарас Подолян

На Крещение 19 января в столичном "Центре украинской культуры" писательница Лада Лузина вместе с детской театральной студией "Арт-Балаган" провела интерактивный спектакль "Изгнание нечисти из Киева и Украины. Вечер по Гоголю".

"Именно на Крещение в столице выгоняли нечистую силу. Считалось, что в момент опускания креста в Иордан митрополитом, из воды выскакивают черти. Их надо было дружно расстрелять. Это делали из пушек городского войска. Киевляне приходили с собственным оружием, им позволяли стрелять вверх в воздух. У кого не было пистолетов, стояли и громко стучали в сковороды и кастрюли", - рассказала писательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Прикарпатье завершают цикл Рождественских праздников

Школьники из студии "Арт-Балаган" сыграли кузнеца Вакулу из произведения Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством" и бесов. Лада Лузина выгоняла чертей метлой и старой сковородой.

Автор: Тарас Подолян
 

"Подобный обряд проводили по всей Украине. По поверью, после Рождества Бог отпускает погулять нечистую силу на 12 дней до Крещения сына Господня. В этот период девушки гадали. С другой стороны эти дни опасны. Ходило много легенд, в это время легко встретить черта, упыря, покойника. Единственный, кто это зафиксировал и донес до нас, Николай Гоголь", - добавила Лада Лузина.

Зрителей предварительно в социальной сети просили принести с собой атрибуты чертей - рожки, хвосты. Кто собирался быть чортогоном, должны были принести предметы для создания шума - кастрюли, скалки. Во время представления зрители могли присоединиться к постановке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как киевляне купались в проруби на Крещение

"В Киеве этот обряд более 150 лет назад воспроизводили, - сказала писательница. - Воспроизвести его можем также на примере европейцев. У болгар есть подобный обряд под названием "Сурва". На Новый год в них ходят и танцуют сурвокары. Они одеты как черти, имеют рога, но считаются добрыми духами плодородия. Танцуют и призывают богатство в дом, плодородие на поля. Обряд сурвокаров внесен в список нематериального культуры ЮНЕСКО. У нас об изгнании бесов забыли".

Сейчас вы читаете новость «На Крещение из Киева выгоняли бесов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть