Ексклюзивы
среда, 18 января 2017 11:54

Как рассказать детям о празднике Крещения Господня

Автор: http://www.nexplorer.ru/
 

Крещение Господне празднуется 19 января. Эта дата является неизменной из года в год. Узнав историю праздника, малышу будет интересно принять участие в церковном обряде Крещения.

Как правильно рассказать об этом дне своим детям, пишет mamaclub.

Что следует знать детям о празднике Крещения

Для того, чтобы рассказать ребенку о христианских праздниках, обычаях и обрядах лучше использовать детскую литературу на эту тему. Там есть много картинок, которые дети любят рассматривать. У них могут возникнуть вопросы: "Почему Иисус крестился?", "Почему в воде?", "Почему его крестил именно Иоанн и кто он такой?" и другие. Будьте готовы к таким вопросам. Если вы недостаточно владеете информацией, ищите ответы вместе в книгах. Это превратит поиск в интересную игру.

Кроме истории о празднике, следует также провести паралель между крещением Иисуса и современным обрядом крещения. Так вы расскажете малышу о его крестинах и объясните важность этого события в духовной жизни каждого человека.

Автор: www.pinterest.com/
 

Как заинтересовать ребенка праздником Крещения

Согласно Библии 19 января был крещен Иисус Христос, когда достиг 30-летнего возраста. Так началось его открытое служение народу. Лучше всего этот момент представлен на картине "Явление Христа народу" художника Александра Иванова. Здесь стоит отыскать картину с библейских сюжетом.

Но процесс крестин в те годы было немного не так вид как сейчас. Поэтому об этом тоже стоит сказать. В переводе с греческого слово "крещение" означает "погружение в воду". Вода считалась символом очищения. Именно она использовалась на всех ритуальных обрядах древних времен.

Предшественником Христа в служении людям был Иоанн Креститель. Он проповедовал людям идею отказаться от греховной жизни, очиститься. Он как бы прокладывал путь для дальнейших действий Иисуса, как Спасителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виталий Скоцик: "В детстве елку наряжали конфетами, до Крещения оставались лишь обертки"

Иоанн в своих действиях постоянно использовал воду. Он крестил (погружал) в реку Иордан (город Вифавара) людей, которые исповедовались перед ним. Своим погружением каждый человек, покаявшийся в грехах, подтверждал свое желание начать новую, безгрешную жизнь. Согласно Библии, именно в этот день в толпе и появился Иисус, сказав, что тоже хочет креститься, несмотря на то, что и так не имел никакого греха. Тогда и была сказана Иоанном фраза о том, что Иисус берет на себя грехи всех людей.

В прошлом году в Винницкой области в ледяную воду погружались первоклассники.
Сейчас вы читаете новость «Как рассказать детям о празднике Крещения Господня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть