Ексклюзивы
понедельник, 12 сентября 2016 16:04

Возле полиции требовали найти вандалов, которые крушат мемориальные доски атовцев

 

Полтавчане требовали от полиции найти вандалов, которые уничтожили пять мемориальных досок погибших в АТО. На акцию пришли матери умерших бойцов, родственники и общественные активисты.

Об этом сообщил корреспондент Gazeta.ua.

"В Полтаве в мае уже уничтожили три мемориальные доски, которые установили погибшим защитникам. Полиция никого не нашла. Затем на Аллее героев на городском кладбище украли флаги и справляли нужду. Также взорвали памятник Ивану Мазепе и облили его краской. Это очевидно спланированные акции. Полиция и СБУ не дала отчета перед обществом за проведенную работу. Сегодня мы проводим предупредительную акцию. На этот раз заставим силовиков работать", - сказал Вадим Ямщиков, председатель Ассоциации ветеранов и участников АТО Полтавщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вандалы осквернили стенд героев Небесной сотни.

"Это провокация. Даже понятно, для кого она сделана. Но "русский мир" в Полтаве не пройдет. Призываю полтавчан не быть равнодушными к этим проявлениям организованного терроризма. Это первые ласточки, которые могут перерасти в ситуации, похожие на луганские и донецкие", - рассказал Юлиан Матвийчук, депутат Полтавского городского совета.

В полиции заверили, что имеют наработки в расследовании этих случаев вандализма.

"Создали общую группу из СБУ. Уже есть несколько наработок, но через следственные действия просто не могу их обнародовать. Также призываем общество помочь в охране именно тех мест, где расположены мемориальные доски. Обратились в городской совет, чтобы микрорайоны были оснащены видеокамерами и освещением" , - рассказал Александр Терела, руководитель Полтавской городской полиции.

Митингующих для разговора позвал начальник областной полиции Олег Бех и предложил привлечь горожан к охране общественного порядка.

Напомним, в мае в Полтаве неизвестные разбили пьедистал с изображением Божьей матери у памятника Небесной Сотни. Местные активисты подозревают, что в городе действует группа, которая совершает проплаченные провокации.

Сейчас вы читаете новость «Возле полиции требовали найти вандалов, которые крушат мемориальные доски атовцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть