Ексклюзивы
суббота, 04 июля 2015 18:05

Вижу! Могу! Помогу! "- Во Львове стартовал велопробег для незрячих
11

Фото: Ярослав Тимчишин

2000 тысячи километров велосипедами решили преодолеть незрячие и люди с недостатками зрения. Ехать решили тандемами. Рулить будут профессиональные спортсмены, а те, кто не видит только крутить педали.

Роман Корытко, участник марафона с недостатками зрения, едет на встречу новым впечатлениям и знакомствам.

"Мы нормальные, здоровые люди. Своим участием я хочу показать, что незрячие люди не хуже тех, что видят мир ", - говорит он перед стартом.

Выезжают 4 июля из Львова. Проедут Тернополь, Ровно, Житомир, Киев, Черкассы, Умань, Винницу, Каменец-Подольский, Хотин, Черновцы и через Ивано-Франковск вернутся во Львов. В дороге проведут больше месяца. Марафон назвали "Вижу! Могу! Помогу! "

Организаторы марафона вдохновил пример Николая Пеха - незрячего, однако активного человека, который не пугали никакие жизненные трудности.

"Мы хотим разрушить миф о том, что люди с проблемами зрения имеют ограниченные возможности. Видеть на самом деле может каждый, иногда просто надо незрячим помочь ", - рассказывает организатор заезда Ольга Фразе-Фразенко.

В течение путешествия велосипедисты собирать средства для обустройства в Львове первой в Украине "Сенсотекы" - пространства для досуга и неформального образования зрячей и незрячей молодежи.

"В крупных городах планируем проводить акции, где научим сотрудничества с незрячими. Хотим показать, что такие люди не исключение, а равноправные члены современного общества ", - добавляет соорганизатор заезда Марта Драпа.

Сейчас вы читаете новость «Вижу! Могу! Помогу! "- Во Львове стартовал велопробег для незрячих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть