Ексклюзивы
среда, 03 декабря 2014 18:47

Винницкие производители требуют установить четкий график отключения электроэнергии

Винницкие производители требуют установить четкий график отключения электроэнергии

Владельцы производственных предприятий Винницы собрали инициативную группу по урегулированию отключений электроэнергии. Они протестуют против выборочного отключения и добиваются установления четкого графика. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Двое суток предприятия не работают. Вчера мы пришли как всегда на 8:00, переоделись и приступили к работе. Там начали плавить сырье, там резать и в этот момент выключают электроснабжения. В электросетях сказали, что это на два часа. Затем включили на 10 минут и выключили. Предприятие рядом спокойно работает, а ты понимаешь, что можешь вылететь с рынка. 100 рабочих стоит и ждет. После остановки, нам надо шесть часов чтобы запустить предприятие. Мы же переживали уже отключения раньше, но тогда были четкие графики", - говорит директор предприятия Андрей Ценделин.

Предприниматели приглашали на встречу представителей местных властей и облэнерго, но никто из них не пришел.

"Мы были вынуждены собраться здесь и отступать не собираемся. Если к нам не прислушаются, то завтра мы будем с трудовыми коллективами под городским советом. Нас в городе осталось 75 предприятий. И потребляем мы 10 процентов электроэнергии города. Я причисляю к нам масложир и кондитерскую фабрику, которые берут столько же сколько все мы вместе взятые. Поэтому на малые предприятия приходится несколько процентов. Если бы отключение делали с правильным подходом, а не так халатно, то нас могли бы вовсе не отключать. Наверху же постоянно говорят о поддержке малого бизнеса, а ее не видно", - рассуждает коммерческий директор предприятия Сергей Холод.

К инициативной группе присоединилась общественная активистка Таисия Гайда.

"Никто ничего согласовывать не будет, - сказали ей в электросетях когда хотела узнать график отключений. - Они смотрят, где перегрузки и в течение двух минут принимают решения, выключать. Вчера было несколько аварий на перекрестках, где выключили светофоры и не было регулировщика. У людей погорела техника, когда включили свет. В то же время центральная часть города освещается как новогодняя елка. Если у нас кризис, то это должно касаться всех. Поэтому общественность инициирует написание исков к облэнерго. Или дают график, или начнутся акции."

Сейчас вы читаете новость «Винницкие производители требуют установить четкий график отключения электроэнергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть